Вторые блюда

филе морского языка..вкусная рыба?

Пангасиус – пресноводная рыба, которая разводится в дельте реки Меконг Вьетнама. Сказать что это за рыба, не сможет ни один эксперт, так как пангасиусом зовут всех рыб в этом районе от сомов до акул. Вводит в заблуждение и совершенно безграмотное рыночное название «морской язык» . Именно поэтому продают лишь филе, но не рыбу. Это настораживает.

У специалистов по выращиванию рыб в искусственных условиях пангасиус вызывает большие подозрения - они считают, что вьетнамцы чего-то не договаривают. Если «пангасиус» за полгода набирает вес до 2 кг, значит, здесь есть вопросы. При обычном кормлении даже всеми сбалансированными кормами за этот срок рыба такого веса набрать не сможет. Следовательно, в корм подмешиваются добавки, которые не могут не сказываться негативно на здоровье человека, употребляющего данную рыбу. Раньше пангасиус поставлялся главным образом в США. Но после того как там в некоторых партиях рыбы были обнаружены химические вещества, небезопасные для человека, американцы закупки ее во Вьетнаме резко ограничили. Затем это сделали канадцы. Вьетнамские рыбные коммерсанты быстро переориентировались на российский рынок, войдя в отношения с российскими дельцами. В результате этот «пангасиус» заполонил наши рыбные рынки. Основным потребителем пангасиуса являются сейчас Европа (до 50%), доля США снизилась с 80% до 10%.

В 2007 году специалистами Россельхознадзора была проведена проверка вьетнамских рыбоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в экспорте панагиуса в Россию. По результатам инспекции был выявлен ряд серьезных нарушений, не позволяющих им выпускать продукцию, соответствующую требованиям российского ветеринарно-санитарного законодательства. Вьетнамцы обещали устранить нарушения, но как они это сделали в Инете данных нет. Так что решайте сами – есть ли эту рыбу. Я не ем.
Анна Голубцова
Лучший ответ
Вкусная, только очеь нежная, почти как желе.
вкусная
Ира Балабанова
гадость! похожа на медузу, брр. куда лучше морская курица. а еще лучше - ледяная. и форелька.
нам нравится, изнее пирог вкусный, и в кляре очень нравится
Конечно
Под видом морского языка продают копеечного пангасиуса. Пангасиус, поставляемый из Вьетнама в Россию, содержит больше жира, чем экспортируемый в Европу. С чего бы это додумайте сами...
Терпеть не могу и вся моя семья тоже. Воняет, как речная.
Ирина Петрова
Suuuperrr vkysnayaaaa!!! (pravda dlya nekotorix jirnovataya )
Вкусная, но на мой взгляд жирновата для жарки, а пирог из нее получился отменный.
Anuta Alexandrova
Вкусная, мне нравится. Но очень жирная
Да, но жирноватая.
Вопрос в том, настоящий ли это морской язык? Если - да, то очень вкусная рыбка...
Анна Слизких
Ну очень жирная, поэтому не очень ее люблю.
Natasha_H_79
Рыба вкусная, но очень жирная, лучше тилапия, на мой взгляд.
Ну в семье у меня все обожают эту рыбу, кроме меня. Для меня она сильно жирная.
Вкусная рыбка, жирная правда. Если жарить в кляре - вкусно, а пробовала запекать с картошкой - бяка, жирная, а как остыла, так вообще, как кусок сала стала. Лучше жарить.
Вкусная, но жирная.
Все хвалят а я ее не люблю сильно жмрная и привкус мне не нравится
Рыба вкусная, но жирновата. Я ее сначала обваливаю в муке, смешнную с солью, потом обжариваю. Соус:
выдавить в миску чеснок, добавить соль залить кипятком, послетого как вынули рыбку со сковороды сразу обмакнуть ее всю в этот соус и на блюдо, очень вкусно, и н чувствуется запаха рыбки.
вкусная, только жарить лучше маленькими кусочками и в кляре
Эта рыба на любителя, у неё присутствует привкус.
Да, вкусная, если пожарить. Если всметане или яйце, то жирновата.
вкусная очень, но жирная..
в кляре обалденная !!!
Nina Khrisostomova
Очень, особенно если потушить со сливками.