Делаем рулетики из морского языка
Рецепт на 4 порции. Время приготовления — 40 минут.
4 куска филе морского языка без кожи (по 200 г каждый) ; 3 чайные ложки лимонного сока; соль и перец; 2 ст. ложки растительного масла; 1 толченый зубчик чеснока; 2,5 см натертого свежего корня имбиря; немного кайенского перца; 0,25 чайной ложки порошка куркумы; 4 тонко шинкованных пера зеленого лука; 8 ст. ложек мелко нарезанной зелени укропа; веточки укропа.
Вымойте рыбное филе и промокните бумажными салфетками. Положите филе на разделочную доску наружной стороной вверх, сбрызните лимонным соком, посолите, поперчите. Разогрейте духовку до 180 °С. Нагрейте в сковороде 1,5 ст. ложки растительного масла. Добавьте чеснок, имбирь, кайенский перец, куркуму и лук и обжаривайте на медленном огне 3 минуты, периодически помешивая, пока лук не станет мягким. Снимите сковороду с огня, отставьте в прохладное место, затем положите туда укроп и перемешайте.
Распределите начинку для филе и разровняйте ее по наружной поверхности кусочков филе. Сверните филе, начиная с более широкого конца. Смажьте неглубокую чугунную сковородку оставшимся маслом, положите в него рыбные рулетики швом вниз и залейте четвертью стакана воды. Накройте фольгой и запекайте в духовке 15-20 минут, пока рыба не будет легко расслаиваться.
Рецепт блюда из запеченного филе морского языка
Ингредиенты: 600 г филе морского языка, 1 яйцо, 2 ст. л. лимонного сока, 4 пучка, кресс-салата, 250 г нарезанного кубиками картофеля, 5 г сливочного масла, 3 ст. л. полужирной сметаны, соль, молотый черный перец, свежая зелень.
Филе морского языка нарезать на полоски шириной 4-5 см, посолить и сбрызнуть лимонным соком. Картофель сварить и сделать пюре. Переложить в миску, добавить сметану, желток, кресс-салат без корешков, посолить, поперчить и размешать. Взбить белок и осторожно смешать с пюре. Смазать маслом форму для запекания. Картофельное пюре выложить на полоски морского языка, поместить в форму, накрыть фольгой и на 20 минут поставить запекать в духовку (200є С) . Готовое блюдо из филе из морского языка украсить свежей зеленью и подать к столу.
Рецепт блюда из филе морского языка с рисом
Ингредиенты: 500-600 г филе морского языка, 3-4 ст. л. маргарина или сливочного масла, 2-3 помидора или 3-4 ст. л. томатной пасты, 2 сваренных вкрутую яйца, 1 ч. л. молотого красного перца, 500 г сваренного риса, соль.
Куски филе морского языка положить в смазанную огнеупорную форму и посолить. Закрыть крышкой или алюминиевой фольгой и на 15 минут поставить запекать в духовку. Бульон, образовавшийся при запекании, перелить в посуду, добавить кусочки помидора или томатную пасту, нарезанное яйцо и часть нарезанной зелени петрушки. Вскипятить и вылить на филе морского языка. Поперчить и посыпать измельченной зеленью петрушки. Вареный рис положить по обе стороны рыбного филе. Блюдо из филе морского языка с рисом готово.
В качестве приправы к блюдам из филе морского языка не рекомендуется использовать острые специи и соусы, так как они заглушают собой тонкий вкус рыбы. Лучше всего подойдут ароматные травы, такие как шалфей, тимьян, кинза, розмарин, душица, базилик. Традиционно морского языка приправляют солью, перцем, укропом, петрушкой, лимонным соком и мускатным орехом.
Вторые блюда
Что сделать из филе морского языка? Кроме в кляре-надоело...
я очень люблю запекать в духовке! Выкладываю слоями: филе порционными кусками, лук полукольцами ( его можно предварительно кипятком ошпарить, чтоб не горчил) , майонез и сыр. Это мой любимый рецепт, хотя лук не люблю, но тут он очень вкусный получается! Или можно ещё на рыбу выложить овощи ( помидоры кусочками, перчик болгарский, фасоль стручковая) сверху майонез и сыр.
Запечь в духовке в фольге. Запечь в духовке в панировочных сухарях. Запечь в микроволновке в "рукаве" с овощами.
Я делала котлетки скуснатища!
можнот запечь в духовке слоями
1) картошка кружочками
2)лук кольцами
3)филе морского языка (предварительно посолить, и добавить приправу для рыбы)
4)картошка кружочками
5) помидоры кружочками
6) незадолго до конца приготовления просыпать сыром.
очень вкусно
или же помидоры можно заменить овощным ассорти: брокколи, цветная капуста, болгарский перец, морковь.
1) картошка кружочками
2)лук кольцами
4)картошка кружочками
5) помидоры кружочками
очень вкусно
Обмазать фипе мягким сливочным маслом со специями и солью запанировать в белой панировке и запечь в духовке в течении 10 минут, вкуснотища !
А я его делаю под шубкой из обжаренного лука и морковки, а сверху тертый сыр с майонезом. В духовку буквально на 10 мин.
Да что угодно: котлеты, пожарить, можно отварить и добавить в салат и т. д....
пробовали филе морского языка в йогуртовой корочке?