Вторые блюда

филе морского языка

подскажите, как пожарить лучше филе морского языка? в кляре или иначе? дайтепожалуйста рецепт проверенный. спасибо!
лучше в кляре, но я его вообще не очень люблю.
Назым Жандоскызы
Лучший ответ
МОРСКОЙ ЯЗЫК В ПИВНОМ КЛЯРЕ
1 кг морского языка,
соль, перец,
масло растительное (оливковое) .
Для кляра:
мука 300-400 гр,
пиво любое 250 мл,
соль,
1 яйцо.
Рыбу разморозить, нарезать порционными кусками, посолить, поперчить.
Из муки, 1 яйца и пива сделать кляр, тесто должно быть как на оладьи. В сковороду налить масло растительное, разогреть. Каждый кусок рыбы окунуть в кляр и выкладывать в разогретую с маслом сковороду. Как только кляр поджарится до золотистого цвета, перевернуть и жарить другую сторону. Вынуть рыбу из сковороды, выложить на тарелку и подавать.

Еще вариант.
Покупаю готовое филе морского языка, режу на порции и выкладываю на противень.
Соус: В сотейнике даем сухому белому вину немного выкипеть, кладем брикетик плавленого сыра «Виола» или «Волна» , добавляем грамм 100 сливок и один яичный желток, соль - перец по вкусу, перемешиваем и доводим до момента загустения.
Заливаю таким соусом рыбу и в духовку. Готовить до образования золотистой корочки.
Вообще-то, это рецепт блюда "Лосось Викинг", и соответственно, вместо морского языка там должен быть лосось. Но на мой вкус, замена рыбы вполне приемлема. Я делаю такое блюдо вообще с любой рыбой, тем, что есть под рукой!
Юлия Кашкаха
Филе морского языка с томатомпюре и рисом

1—1,25 кг морского языка или 500—600 г филе,

3—4 ст. ложки маргарина или сливочного масла,

соль,

2—3 помидора или 3—4 ст. ложки томатапюре,

2 крутых яйца,

1/2—1 чайная ложка молотого красного перца,

вареный рассыпчатый рис (на 4 человека варить примерно 200 г, т. е. всего около 500 г вареного риса)

Неглубокую огнеупорную форму (продолговатую) смазать маслом или маргарином, уложить в нее подготовленные куски филе и посыпать солью. Форму накрыть крышкой или алюминиевой фольгой (или двойным листом пергаментной бумаги, смазанным сверху растительным маслом) . Запекать примерно 15 мин. в жарочном шкафу, пока. филе не станет мягким.

Образовавшийся при запекании бульон слить в небольшую посуду, добавить ломтики помидора или томатапюре и нарезанное яйцо, а
также часть измельченной зелени петрушки. Довести смесь до кипения и сразу вылить ее в форму, на рыбные филе. Сверху посыпать молотым красным перцем и измельченной зеленью петрушки. По обе стороны филе положить вареный рис.
Порезать полосками и в кляре с душистым перчиком!
в аэрогриле (в фольге залить майонезом со сметаной + специи) 250 градусов, на 20 минут, или обжарка на сковороде минут на 10-15 (в зависимости от пламени горелки).. . хоть с овощами, только язык нарезать кусочками.
Gulnara Alibekovna
в фольге как желе рыба получаетсЯ.... фююю не советую (((
Лучше в кляре, но у меня и так получается. Лишь бы сковородка была погорячее
Оксана Иванова
Можно сделать в кляре, можно просто натереть мукой и солью и пожарить в масле. Я вот люблю запекать в духовке в фольге.
А мне нравится запекать в духовке. Он потом вкусный хоть в горячем хоть в холодном виде, так как в холодном овощи получаются как в желе.

Готовлю вот так:
Пассерую на маленьком огне до полуготовности морковь соломкой и лук полукольцами, добавляю к ним специи и слегка солю. Рыбку натираю солью и сбрызгиваю лимоном, либо специальная приправка "Лимонный перец", режу на порционные кусочки. В противень или жаропрочную стеклянную форму выкладываю слой овощей, потом рыбку, сверху рыбы кладу нарезанные свежие шампиньоны и сверху все это затираю твердым сыром. В духовочку под крышкой, или фольгой накрытое, на минут 15-20. Потом можно посыпать зеленью.
Приятного аппетита)))
В кляре но воды будет много, стараюсь не покупать готовое филе много замороженого льда,,,
Saya Bekenova
Обалденный на вкус получается, когда готовишь его по аналогии "мяса по французски", только вместо мяса берешь филе морского языка
Самая вкусная рыба-запанированная в муке и обжаренная на сковороде в масле. Все остальные методы дают эффект вареной рыбы.
советую положить на протвень, зарание посолить. порезать лук кольцами и обложить рыбку, полить маонезом и потереть наверх рыбки сыр. . пальчик оближешь)
а можно просто запечь его в духовке, только фольгу надо жесткую!!!