Вторые блюда

Есть в холодильнике филе морского языка -

Чтобы сделать из него? Делала в духовке картофель с языком - вкусно, но жирно слишком... А уха нормальная получится? Поделитесь рецептиками, пожалуйста!
Вот вам пару идеек. Проверенных временем. Мы часто берем морской язык, удобно ребенку делать. Сама я уху не люблю, а вот сыну своему годовалому иногда врю, он прям с удовольствием кушает. Только рекомендую в суп добавлять пшено, а не какую нибудь другую крупу, все как обычно, картошечка, рыбка, морковь, лучок, не забыть укропчик, посолить немного и все! Уха вариться быстро!
А моя свекровь делает с морского языка котлеты! Очень вкусные. Крутит филе на мясорубке с луком, добавляет яйцо, солит ну и как обычно формирует котлетки. Они очень мягкие получаются, а если их потушить в сметанке, с морковкой, то вообще объедение!
А то в кляре уже все надоело, не едят.
Оксанка Незнай)
Лучший ответ
2 тушки филе морского языка
для кляра (из расчета 1 яйцо для 1 тушку) :
2 яйца
1/2 чайной ложки соды, погашенной уксусом разве чайная ложка пекарского порошка
3 столовых ложки соевого соуса
200 г муки
соль, перец сообразно вкусу (я кладу 2 чайные ложки соли, полчайной ложки черного молотого перца)
Способ приготовления
Тушки помыть, порезать для небольшие кусочки. Не солить, не перчить.
Все компоненты для кляра смешать.
Разогреть небольшое сумма растительного масла в жаровне, обмакнуть каждый кусочек филе в кляр и жарить с обеих сторон сообразно 3-4 минуты, переворачивая.
http://topj.ru/text/wrt5145l_morskoj-jazyk-v-kljare
Не знаю как уха но такой рыбный супчик очень даже ничего.
Рыбный суп «Дары Нептуна»
морской язык - 1,5 кг, кальмары - 250 г, мидии - 500 г, сельдерей черешковый - 2 стебля, помидоры - 600 г, зелень петрушки - 1 пучок, морковь - 1 шт. , лук репчатый - 1 головка, чеснок - 5 зубчиков, вино белое сухое - 1 стакан, масло оливковое - 1/2 стакана, пшеничный хлеб - 6 ломтиков, соль или петрушки, соль по вкусу
Сварить рыбный бульон примерно 0,5л. Рыбу нарезать на крупные куски. Мидии вымыть. Кальмары вымыть, очистить, мелко нарезать. Замороженные морепродукты разморозить. Сельдерей, морковь, половину лука и 2 зубчика чеснока мелко нарезать, положить в кастрюлю с рыбьим бульоном. Добавить 0,5 ч. л. соли и варить 30 мин. Процедить бульон через сито и сохранить. Мелко нарезать оставшийся лук и 2 зубчика чеснока и обжарить на части масла, добавить каракатиц. Помидоры залить на 1 минуту кипятком, очистить от кожицы, разрезать крест-накрест, вынуть семена. Мякоть помидоров мелко нарезать, добавить к кальмарам. Сюда же добавить вино и варить 15 минут. Посолить и поперчить. Добавить рыбу и половину приготовленного бульона и варить на слабом огне 10 минут. Положить в суп мидии, добавить оставшийся бульон и варить 10-15 минут. Мелко нарезать зелень петрушки и положить в суп. Поджарить хлеб в тостере или на гриле, натереть зубчиком чеснока и сбрызнуть оливковым маслом. Подавать тосты к супу.

Филе морского языка по-остендски
1 морской язык весом 500 г, 1 головка лука-порея, 2 маленьких шампиньона, молотый белый перец, 1 чашка бульона из мидий, 50 г сливочного масла, сок половины лимона, 1 спелый помидор, 30 г очищенных серых креветок, 2 свежие устрицы, 2 мидии в раковинах
Рыбу разделать на филе, чтобы не осталось костей. Порей и шампиньоны мелко нарезать. Помидор очистить от кожицы, вынуть семечки и порезать на маленькие кубики. Устрицы освободить от раковин и положить в бульон из мидий, немного потомить, не доводя до кипения. Вынуть устрицы (они должны оставаться теплыми) , в ту же жидкость добавить мидии и томить их, пока створки раковин не откроются. Не переваривайте их, иначе мидии сморщатся и станут "резиновыми". Вынуть мидии и сохранить теплыми.
В оставшуюся жидкость добавить 40 г масла, размешать, не доводя до кипения. Добавить перец, креветки и томат. Сбрызнуть соком лимона. Для одной порции два куска филе (половинки рыбы) положить друг на друга. Придать полукруглую форму, соединив с помощью зубочисток. Приправить перцем. Подогревать на пару 3 минуты, затем промокнуть его бумажными салфетками. Быстро обжарить порей с шампиньонами на сковороде с антипригарным покрытием, выложить их в середину тарелки. Сверху положить филе рыбы. Вокруг разложить мидии, устрицы и серые креветки, которые использовались ранее для приготовления соуса.
Сверху рыбу полить оставшимся растопленным маслом. Полить рыбу и гарнир соусом. Подать теплым.
панангасиус или морской язык мою любимая рыба, я ее жарю и в кляре и так и с ананасом у духовкезапекаю
Лера Гогаева
Верочка Верочка Поделитесь рецептом - как запекать с ананасами?
а морской язык это животное такое или его у кого-то вырвали?
я его только в духовке с луковым "салатиком" запекаю.... всем нарвится.... а главное-просто)) )
луковый салатик: лук тонкими полукольцами нарезать. выложить в дуршлаг и обдать кипятком, отжать, смешать с майонезом, приправкой для рыбы. главное правило-майонеза поменьше, лука побольше)
этот салатик выклдываем на рыбку и запекаем))
В кляре его сделай.