Ки
Кирилл

Всем кто учится, учился или собирается учиться за границей!

Заканчиваю через год обучение по инженерной специальности в СПб, интересует обучение в других странах, в частность: США, Канада и страны Скандинавии. Стоимость обучения в Америке и Канаде, мягко говоря, великовата. . В среднем 600 000 русских рублей - год, самое меньшее что находил - 120 000, но у них есть особенность: Чем дешевле - тем хуже. . Т. е. отучившись в "дешевом" вузе вы менее интересны работодателю, нежели в дорогом. Вузы в Финляндии вполне доступны, многие даже бесплатные.
Так вот собственно вопрос. Если кто-то знает про обучение в данных странах, расскажите. Как проходит обучение, что вы сдавали при поступлении, как в дальнейшем будут обстоять ваши дела, насколько сложно учиться?
Так же интересует последующая эмиграция, что думаете, господа?)

Учиться планировал на Английском

Интересно что-нибудь о процессе обучения..

Андрей

ну я учусь на инженера в штатах, выпускники по полгода работу ищут, перспективы только у тех кто стажировки проходил, но вам как иностранному студенту нельзя работать за пределами вуза- так что шансы практически нулевые найти работодателя сразу, далее- на инженера сдается 2 экзамена, 1 в вузе на последних курсах- обзорный, второй для получения лицензии инженерной, фишка в том что правила со следующего года меняются. , если раньше можно было отучиться на бакалавра, отработать 4 года стажером, сдать экзамен на лицензию и ты инженер, то теперь неважен опыт, требуют мастерс дегри- это 6 лет образования, к тому же в каждом штате- провинции своя лицензия- могут быть проблемы найти работу в другом штате или провинции. Я стараюсь урвать стажировки все какие возможно-чтобы попробовать все сферы деятельности. Я перешла с колледжа трансфером- посему сдавала только джуниор портфолио- 2 работы на английском с разных классов и письменый тест 2 часовой. Учиться всегда сложно если учиться, но вылажу на своих российских знаниях пока-т высшее образование уже было. О последующей иммиграцией думаю можно забыть, рабочую визу получить и то сложно, для иммиграции вашему работодателю надо доказать что вы такой спец каких в штатах -канаде - не найти днем с огнем, посему если у вас стадартное высшее и вы ничем не блистали- весьма сомнительно что что то кроме рабочей визы получите. Обучение все такое же- решение задач, лабораторки, тесты, срезы, только что в конце семестра нет экзамена как мы к нему привыкли- вы набираете баллы в течение семестра, итоговый экзамен можно даже завалить но по сумме баллов проскочить . Итоговые тесты все сплошь письменные

Ве
Вера

тема такая ...на диплом конечно будут смотреть, но во всех нормальных местах будет интересовать не он а твоя возможность решать практические задачи

решай сам, я бы посоветовал идти туда куда сможешь по деньгам, и учиться самостоятельно добавляя там где у вузе недостаточно, потом на работу за практическими знаниями (не гонись сразу за деньгами а то точно смотреть будут странно и много времени напрасно потеряшь и нервов) , потом сменишь на лучшую когда по специальности вырастешь

практические знания и умения вместе в выскокой работоспособностью ценятся,
а все и сразу не бывает, даже у них

Nina Voropaeva

А вы языки всех этих стан знаете? В Финляндии на каком языке собрались обучаться? Я училась в Шотландии, не те места что вы называли, но думаю главное требование будет такое же: язык на уровне универа. Подруга собирается в Норвегию. Образование у нее есть и опыт работы, но для подтверждения ей надо будет пару лет отучиться там, требование то же язык. Про платежи не скажу, т. к никто из нас не из России, но думаю требования для поступления интренационалных студентов вы найдете на сайте учебного заведения. Вопрос в цене и языке. На вашем месте я бы ориентировалась на ту страну язык который вы знаете на нужном уровне. Перевод вашего образования на уровень образования страны обучения тоже понадобится. Например для UK вы должны в NARIC перевести свое образование чтоб они имели представление о уровне. а вообще скорее всего начинать придется практически с нуля. Никаких вступительных экзаменов тоже нет, ваш уровень будет подтвержден дипломом и уровнем языка.

Евгений

а кто вам сказал, что вы АВТОМАТИЧЕСКИ найдете хорошую и престижную работу, даже окончив самый дорогой вуз?? ? Надо же быть таким наивным и вообще жизни не знать. Помимо окончания вуза работодателя в США интересуют еще и ваши практические достижения (!) и что вы реально нужный специалист и профи в своем деле. Вы вообще в таком наивном состоянии, что даже элементарного не знаете: не престижность вуза определяет вашу карьеру, а ваши личные качества и высокий уровень IQ (как приложение к диплому) . Это в России только тупо смотрят на твою корочку, в США ты должен прежде доказать свой профессионализм, чтобы получить хорошее место (там высокая конкурсная основа, поступая на работу) . А если учесть, что ты - иностранец, то к тебе будут двойные-тройные требования по профессиональным критериям. Так что мало просто окончить "дорогой" вуз.

Николай Воскобойников

Учиться будет легче чем в России, это связанно с меньшей нагрузкой на студента и большей самостоятельностью студента!