Мария Чиркова

Когда и как учить сына (3месяца) сидеть? Хотелось бы из личного опыта, а не из статей

Ольга

не вздумайте. ребёнок сам начнет садиться, когда придёт время.

Shahzoda

Ребёнок по природе своей любознателей, и если у него есть хоть какая то опора руки, рейки от кровати.. . ребёнок хватается за них и привстает.. . Нужно тренировать мышци спины, поощряя его попытки привстать.. . Нас учили даешь руки малышу он хватается и подтягивается...

Марина

Когда сам сядет ребенок, если конечно не хотите его инвалидом сделать...

Ле
Лерока

мы своего в 4 месяца посадили в ходунки. все в порядке никаких проблем нет .сейчас нам 1,4

Олеся

не учила, просто сам около полугода стал под себя подушки на диване подгребать, чтобы сесть, помогала и только

Оксана

сын начал сидеть где-то с мес 5-6 мы подушками облаживали .то на бок перекидывался .а пытался сам сесть

Ол
Оленька

сидеть не учат, ребенок садится сам!

Юля

Я с обоими малышами по утрам гимнастику делала (руки вверх-вниз, в тороны - обнять... ) и легкий массаж (поглаживание рук и ног) . где-то с 5-ти месяцев вводила упражнение - за ручки подтягивался и присаживался.

Ксения

за ручки можно подтягивать, но уж никак не в 3 мес. ,да и то, если ребенку это в удовольствие. Зачем торопить время? Сам сядет месяцев в 6

Виктория

Никогда и никак. Сам сядет, когда будет нужно.

Натали

сам сядет-когда будет готов-у всех в разное время-у кого то раньше, у кого позже-учить и подгонять не нужно

Анна

Дети садятся сами ближе к полугоду. До того мышцы спины к этому не готовы

Настюшка

Я начала присаживать под 45 градусов с 6 месяцев, рантше нельзя, так как позвоночник и мышцы спи5ы еще к этому не готовы, если, конечно, сам н е сядет. А учить нужно, когда лежит горизонталь н о, брать за одну ручку, второй, чтобы отталкивался и тянуть слёгка, что сел, чередовать ручки. Обязательно с месяцев 4-5 учить ползать, ставить на четвереньки и заднюю жку согнутую то взад, то вперед, а потом из положения на четвереньках садить на прошу. Посмотрите видео роликив интернете для наглядности.

Ол
Оленька

Ваш бы энтузиазм, да года через 2 -3 применить, когда ребенка надо учить читать, писать, вежливо разговаривать. Сидеть и ходить ребенок сам научится, а вот челеовека из него делать никто из родителей уже не хочет.

Вера

Учить не надо, когда мышцы будут готовы, начнет присаживаться сам, в 3 месяца рано садиться, позвоночник деформироваться может.

Надежда

Так рано еше, он сам сядет.

Марина

не надо его учить он сам сядет.

Мария

Сам сядет, как будет готов.
Ничего не нужно специально делать.

Олька

ой за ручки подтягивали к себе

Екатерина

в 5-6 мес. ,не торопитесь, в лучшем случае сам научится

Алена

ну нормально... а кто этому учит-то... сам сядет

Юл
Юлия

прочитала дополнение )) вы просто немножко не поняли цели упражнений ))
они не учат сидеть, они укрепляют мышцы 🙂 за исключением присаживать конечно, если честно нигде не встречала, что деток НУЖНО присаживать, наоборот скорее.
в вашем возрасте самое хорошее упражнение это на животик почаще выкладывать (без фанатизма конечно) . спинка окрепнет, опираться, переворачиваться станет хорошо, потом на четвереньки станет пытаться вставать, потом раскачиваться на четвереньках, потом поползет, сядет 🙂 они ж не через пресс садятся :))) тут главное СПИНУ укрепить, а не пресс накачать )))
вот лежа на животе, упираясь ручками, переворачиваясь они спинку и тренируют 😉