Елена Войнова

Рыболовная снасть "Кораблик" +

Скоро лето! В прошлое - с хорошим результатом показала себя снасть "кораблик" (иногда его называют "водяной змей") . Только я вместо мушек цеплял снасточку из живцов.. . Много судаков он мне принес.. . Но вот беда - во время ...кораблекрушения был поломан саморастегивающийся карабин ( а вернее утрачен).. . Без этого карабина вывод рыбы - одно мучение! В магазинах местных о таких не слыхивали.. . Человека, что делал мне карабин уже нет в живых.. . В инете не нашел описания по изготовлению. . Подскажите - КАК его сделать самому? Заранее благодарен.

Дмитрий Маслов

Простейший по принципу канцелярской скрепки, подгибом металла регулируешь величину зажима.

Деня

Видимо я совсем отстал от жизни.. .
Всю жизнь рыбачу на кораблик.. .
И не знаю о саморастёгивающем карабине.. .
Поясните, как он работает, отстёгивается от заднего поводка?.. .
Или переднего?. .
Если-да, то как? Принцип действия?.. .
И зачем заморачиваться живцами? Не проще ли поставить блёсна?.. .
А вот вместо мух поставить двойники для наживки (кузнечик, паут, слепень, стрекоза) -это дело... Сразу после нереста неплохо работают...

Светлана Морозова

Карабин, это не сложно. Как потом кораблик достать. На лодке плыть?

Ольга Ющенко

больше 30 лет ловлю К. Сам делал- на основе посмотрел- почитал.
Но идею уменьшить сопротивление К при вываживании отверг-при вываживании крупной рыба, сохранение натяга основной лески не дает рыбе уйти на дно либо вниз по течению.. Да и после вываживания, К не затянет под береговые кусты- от так и останется напротив..