Сад и огород

Проредила сегодня петунию щипчиками для бровей. А вы как делаете?

нет. я просто семян меньше сыплю в одну дырку и мне не приходится этого делать.
может лучше было потом попикировать? так бы сохранили растения больше.
когда вы выдёргиваете, есть риск что вы можете повредить корни других петуний.
но про этот метод слышала хорошие отзывы и результаты.
так что удачи=)
Анна Алексеевна
Анна Алексеевна
3
Лучший ответ
И я так же Толко у меня длинный пинцет
Полина Полищук
Полина Полищук
61 187
если я буде прорежать петунию щипчиками то это дорого обойдется. семена не дешевые.
Сергей Вялкин
Сергей Вялкин
63 427
их надо не продергивать .а пикировать.
Денис Демидов
Денис Демидов
60 441
Рассаживаю. При помощи шпателей или ложек для нанесения кремов. Пластиковые, у меня целая коллекция: закругленные, прямые, в виде ложечек и т. д..
Я каждый год сажаю в феврале, на влажную почву, рассыпаю как можно реже. Закрываю пленкой, полив только через поддон. Пикирую чайной ложкой.. . Все растения очень хорошо приживаются, единственное - нужно в прохладном месте держать
Я выдергиваю только хилячков.
Остальные пикировать.
так же.
Дражированных семян очень мало, поэтому они всходят редко и лишнее убирать не надо, как подрастут буду пикировать в отдельные стаканчики.
Ирина Пак
Ирина Пак
18 854
Петунию не прореживаю, только пикирую. для работы с рассадой у меня уже много лет есть набор
крошечных садовых инструментов.
Михаил Щурин
Михаил Щурин
10 592
Я тоже пилкой для ногтей, только не прореживаю, а пересаживаю по отдельным горшочкам.
А зачем вы так густо сеете? Не жалко дёргать (ведь хорошие семена петунии стоят недёшево)? Я так поступаю только с лобелиией и петунией (семена которой собрала со своих растюшек), их не так жалко. А, вообще продёргивать-это неплохо, т. к из-за загущенности может появится главный враг петунии-чёрная ножка. Мой инструмент для этого тоже щипчики! Сейчас семена петунии в основном в гранулах, раскладываю их зубочисткой на расстоянии друг от друга, потом пикировать гораздо удобнее!
Zaza Uchaneishvili
Zaza Uchaneishvili
4 648
Я сею семена по снегу, хорошо видно куда ложить и какое между ними расстояние. Пикирую, дальше как обычно.
пилкой для ногтей копаю