Александр

Проредила сегодня петунию щипчиками для бровей. А вы как делаете?

Ольга

нет. я просто семян меньше сыплю в одну дырку и мне не приходится этого делать.
может лучше было потом попикировать? так бы сохранили растения больше.
когда вы выдёргиваете, есть риск что вы можете повредить корни других петуний.
но про этот метод слышала хорошие отзывы и результаты.
так что удачи=)

Нина

Рассаживаю. При помощи шпателей или ложек для нанесения кремов. Пластиковые, у меня целая коллекция: закругленные, прямые, в виде ложечек и т. д..

Марина

Я выдергиваю только хилячков.
Остальные пикировать.

Ни
Ника

А зачем вы так густо сеете? Не жалко дёргать (ведь хорошие семена петунии стоят недёшево)? Я так поступаю только с лобелиией и петунией (семена которой собрала со своих растюшек), их не так жалко. А, вообще продёргивать-это неплохо, т. к из-за загущенности может появится главный враг петунии-чёрная ножка. Мой инструмент для этого тоже щипчики! Сейчас семена петунии в основном в гранулах, раскладываю их зубочисткой на расстоянии друг от друга, потом пикировать гораздо удобнее!

Li
Lidia

Петунию не прореживаю, только пикирую. для работы с рассадой у меня уже много лет есть набор
крошечных садовых инструментов.

Та
Татьянка

Я тоже пилкой для ногтей, только не прореживаю, а пересаживаю по отдельным горшочкам.

Олеся

Я сею семена по снегу, хорошо видно куда ложить и какое между ними расстояние. Пикирую, дальше как обычно.

Луиза

пилкой для ногтей копаю

Нинок

их надо не продергивать .а пикировать.

Ел
Елена

Дражированных семян очень мало, поэтому они всходят редко и лишнее убирать не надо, как подрастут буду пикировать в отдельные стаканчики.

Ир
Ирина

Я каждый год сажаю в феврале, на влажную почву, рассыпаю как можно реже. Закрываю пленкой, полив только через поддон. Пикирую чайной ложкой.. . Все растения очень хорошо приживаются, единственное - нужно в прохладном месте держать

Св
Светлана

И я так же Толко у меня длинный пинцет

Яна

если я буде прорежать петунию щипчиками то это дорого обойдется. семена не дешевые.