Сергей Каргин

За какое интересное открытие, в прессе прозванное «мрачным» , физики удостоены в 2011 г. Нобелевской премии

Нобелевской премии

Роман Морозов

Ничего мрачного. А Нобелевскую премию по физике дали за открытие того, что Вселенная в настоящее время расширяется с ускорением. Теоретически для этого построили математические модели с использованием скрытой, то есть невидимой, темной материи, а такеже "темной энергии" - гипотетического свойства космического вакуума.

Anna Anna

ну какое отношение к науке имеет нелепые журналистские эпитеты.

могу предположить, что речь шла о темной материи.