Владислав Сологуб

Президента Уругвая Хосе Мухику называют – «самый бедный президент». Он отдает почти всю зарплату на благотворительность

77-летний Мухика жертвует на благотворительность почти всю свою президентскую зарплату, что делает его самым бедным (или самым щедрым) президентом в мире.
Из 12 500 долларов, которые президент получает каждый месяц, он оставляет себе только 1 250 долларов.
Жена президента – сенатор (кстати, сенатором она стала до выхода замуж за Хосе) , она тоже жертвует часть своих доходов. Супруги живут в доме на ферме в Монтевидео. Самой крупной личной покупкой Мухики за всё время его президентства стал «Фольксваген Жук» стоимостью 1 945 долларов.

Есть еще подобные примеры среди высших политиков?

Сергей Федоров

Как то в 50-е годы вроде бы еще какой то руководитель жил примерно так же.. . Но увы - не помню сейчас кто именно.. . А Мухику - молодец, уважаю...