Ал
Александр

Какие документы нужно собрать для продажи комнаты?

Собственник комнаты мой отец, комната досталась по наследству. В комнате не кто не прописан. Он приватизировал эту комнату в браке. Комнату продаем соседям по комнате, т. е отказ получать не надо. Хотелось бы узнать какие основные документы потребуются, т. е обязательные, какие могут потребоваться дополнительные, у каких документов какой срок действия? Спасибо.

Gauda

Свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество, выписка из домовой книги, договор купли-продажи, документы подтверждающие отсутствие обременения на комнату это основные.

Женечка Павлова

Непонятно, досталась комната по наследству или все-таки приватизировал? Какщша у вас в вопросе. Понадобятся документы
1. Правоустанавливающие (либо договор приватизации, либо свидетельство о праве на наследство, в зависимлости от того, каким образом он стал собственником)
2. Правоподтверждающие (свидетельство о праве собственности, которое в народе за цвет часто именуют "зеленкой")
3. Отказ от покупки собственников других комнат, если еще кто-то проживает в квартире, кроме ваших покупателей.
4. Разрешение органов опеки, если есть несовершеннолетние собственники.
5. Квитанция об оплате госпошлины.
Техпаспорт уже предоставлялся при приватизации, стало быть его копия есть в деле и второй раз его предоставлять не нужно.
Основные документы, правоустанавливающие и правоподтверждающие, не имеют срока давнсоти. Остальное решите на месте, в зависимости от индивидуальных особенностей. Это на регистрацию.
Покупатель вправе запросить у вас справку об отсутствии долгов по оплате коммунальных услуг (вы же каждый по своему счету платите, верно?) , справку об отсутствии долгов по налогам.
Пете Иванову: в квартирах не бывает домовой книги.

Екатерина Андреевна

св-во о гос. регистр.
паспорт собственника
кадастровый паспорт
доовор купли-продажи
паспорта сторон
квитанция (госпошлина)

Максим Тарасов

Все правоустанавливающие документы! сроки.... дополнительные документы.... Наймите риелтора!

Роберт Усманов

Комната продается одному из соседей - сособственников.. Отказ Остальных НЕ требуется..