Сергей Новиков

Брак расторгнут в 1997 году. Раздела имущества не было. Могу ли я в 2013 году попросить раздела совместно наж. имущества?

"...Срок исковой давности применяется со дня, когда лицо узнало о нарушении своих прав.
По иску К. к Б. о разделе совместно нажитого имущества один из судов Московской области применил трехлетний срок исковой давности и отказал в удовлетворении требования о разделе имущества: суд посчитал, что истец нарушил трехлетний срок исковой давности со дня расторжения брака.
Действительно, в силу п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе их общего имущества, применяется трехлетний срок исковой давности.
Однако, разъясняя это правило, Верховный Суд Российской Федерации в пункте 19 своего Постановления от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указал, что в течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения) , а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) .
Таким образом, течение срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда бывший супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о том, что другим бывшим супругом совершено действие, препятствующее осуществлению им своих прав в отношении этого имущества".

Исходя из вышеизложенной консультации, я могу сейчас обратиться за разделом имущества. У бывшего супруга имеется в собственности ООО, нежилое помещение, которое он сдает в аренду и имеет постоянный источник дохода. Мне же требуются деньги на операцию. На мои устные просьбы о помощи, он всегда отвечает "нет". С чего мне начать?
Написать ему письменную просьбу о разделе имущества и/или о материальной помощи, ценным письмом отправить? Или у нотариуса заверить подпись на письме с предложением разделить общее совместное имущество и с просьбой оказать материальную помощь разовую и затем ежемесячную? Затем отправить ему ценным письмом или лучше через нотариуса отправить?

Светлана Целяпина

три года - это не инициатива суда, суд примет иск

но б. м. придёт в суд и заявит срок давности, и суд вам тут же откажет

если б. м. не придёт в суд - тогда суд удовлетворит ваш иск

Виталий Широков

нет. срок давности для подачи иска о разделе имущества три года. сейчас вы давно чужие люди!

Екатерина Трубникова

То, что срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, ясно и без разъяснений пленума ВС

Жанна Крылова

Смотрите, насколько "Западное " Право справедливее. . Муж после развода ( особенно богатый ) содержит престарелую бывшую жену...

Egor Tolmachev

Если муж создал свое ООО и приобрел нежилое помещение после развода с вами, то вам ничего не светит.

Ольга Гуркина

Если это ООО открыто в браке у вас половина устаного капитала, если помещение было куплено в браке, вам принадлежит половина. Материальная помощь - дело добровольное