Валерия Николаичева

Кто умнее- кошка или собака?

А я сама считаю что КОШКИ. Они тоже поддаются дрессировке- я кошку научила по команде лежать, сидеть и лапку подавать.

И чо в ваших собаках умного?

Ринат Камалетдинов

кошка хитрей, собака тупей-так что мой ответ кошка

Юлия Родионова

У кошки хватает ума не служить хозяину 🙂

Ан
Анна

Собака 100% !
+ От кошки никакого толка!

Елена Котрухова

Собака конечно, едишь по трассе по краям дороги одни сбитые кошаки воляются или прямо на дороге раскатаные в лепёшку, собак минимум, потому что они даже когда дорогу переходят смотрят по сторонам или стараются с людьми перейти.

В кошке нет вообще ума не граммы, это существо живет охотничими инстинктами, плохо приспосабливается к окружающей среде - жрет, "охотится" (на насекомых, солнечных зайчиков, всякий летающий мусор) , спаривается и спит, память у кошек дырявая насквозь, она может где нибудь шарится по недели, а потом прийти и неузнать хозяев, смотря на них минут 10 бешеным взглядом (собаки могут годами не видеть хозяев и после этого радостно встречать)

Лилия Крестьянинова

Умнее конечно собака, но собаки только большие. (Не по возрасту а по размеру)

Александр Горский

собаки, ведь они поддаются дрессировке . коты тоже, но гораздо хуже . коты хитрее, а собаки осторожнее . мой ответ : собаки

В*
Виктория ***

Вы еще спросите кто умнее мужчина или женщина...

Людмила Тронина

Ну конечно кошка! Вы, когда-нибудь, видели кошачью упряжку, несущуюся по тундре?

Эл
Элен

Конечно собака

Оксана Григорьева

без вариантов-собака

Просто Жанезия

Cобака, однозначно! Но кошки хитрее и упрямее.

Jh

они все разные, если не издеватся то нервные клетки не убьются и такой самый умный будет

Алексей Сорокин

у меня - коты.... хитрые бестии.. . собак я больше люблю.. . но объективно - мои коты умнее моих собак )

Евгения Васильева

Нельзя выделять кого то. Собаки тоже всякие бывают

Наталия Шамрова

Смотря по каким критериям. Вот хорошая статья: http://www.amic.ru/news/207653/
Вывод: собаки, в отличии от кошек, умеют учиться.

Евгений Гусаров

собака это доказано научно. Но кошки хитрей ты ни одну кошку не заставишь жить по твоим законам. Она сама по себе. Собака умеет различать цвета хоть и видит мир черно белым. Кошка же нет.

Иван

конечно собака ведь только собака умеет выполнять команды

Zha

Собака, она дрессируется