Александр Файзулин

Кто любит есть плов и делать плов тоже...

Что сделать чтоб РИС был расыпчатым, не кашой малашой!

Галия Сабитова

рис нужно выбрать-не колотый, не прозрачный. но и не не совсем белый. затем отмыть его-раз на 20.тщательно-чтоб весь крахмал вышел. залить. когда готовишь плов- нужен казан-это обязательно!!! масла растительного должно быть около 1/4 казана.

Екатерина Ахметова

брать правильный рис, длиннозёрный
и варить его на маленьком огне, не помешивая

Абдылазова Омуркан

Без хорошего риса и плов не плов....

Игорь Сторожков

Я готовлю из нашего обычного кубанского риса.
Когда мясо, морковка и лук с солью и перцем хорошо поджарятся в казане, сыплю туда промытый ( один-два раза) рис. Всё это жарится, потом лью воду из чайника ( не много! ) .Много воды нельзя - будет каша. Тушу пока вода не исчезнет. Рис должен быть не переваренный. Тогда он рассыпчатый.
И побольше масла, лука, морковки и перца!

Денис Федоров

рис хорошо промыть, до прозрачности воды, поджарить чуть чуть в масле, влить кипяток и варить до готовности.

Владимир Бычков

Как приготовить не кашу рисовую с мясом и морковкой, а настоящий плов? Секрет прост (мне его открыл отец) , он – в соотношении меры риса и меры воды: 1:1, т. е. на килограмм риса надо брать литр воды.

Ольга Вишнякова

берите пропаренный рис. И наливайте воды совсем не много. чтоб она просто выкипела. А рис дойдет. Вы наверное слишком много воды наливаете.

Ольга Дудова

научите готовить ребят

Игорь Козлов

Рис длиннозерный, пропаренный брать. Воды надо угадать сколько лить. Но сначала я обычно рис добавляю в поджарку из моркови, лука, перемешиваю и несколько минут томлю. Рис пропитывается маслом и тогда будет рассыпчатым. Еще говорят, что вместо воды использовать рассол от огурцов, но сама не пробовала.

Elvina Sh

так надо варить плов а не кашу))

Александр Охапкин

чтобы рис не превращался в кашу, нада воды в посуду наливать столько сколько нужно, не больше не меньше, варить на медленом огне, посуда - толстостенная чугунная с тяжелой плотно закрывающейся крышкой.

Светлана Закарлюка

рис должен быть длиннозернистым. Овощи и мясо жарить в большом кол-ве масла. Воды наливать на 2 пальца выше края риса. А вообще, купи мультиварку и не мучайся

Murod Ahmedov

Люблю, но не всегда получается рассыпчатым))

Александр Чудиновских

Нужно выбрать правильный рис и обязательно соблюдать пропорции жидкости по соотношению к рису. Примерно на каждый стакан риса - 1,5 стакана жидкости, включая жир)
Я делаю плов так, не знаю насколько правильно, но всегда вкусно:
Обжариваю мясо до появления корочки, жира (я жарю на рост. масле) должно быть много, затем добавляю лук, тоже обжариваю и морковь (обж. ) Всыпаю рис, добавлю специи, вливаю воду. Солю. Можно вставить в рис целую головку чеснока, не очищенного, а только сняв верхнюю пленочку. Довожу до кипения и убавляю огонь до минимума, накрываю крышкой и довожу до готовности, минут так 20.
Да, кстати есть рис который содержит большое количество крахмала, его как не готовь- будет кашей -малашей. Но можно немного улучшить: промыть несколько раз в холодной, а потом и горячей воде.

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

Нужен правильный рис. Идеально подходит рис "Янтарь" фирмы "Мистраль", можно использовать "Ориент" этого же производителя. Это я путем проб и ошибок нашла.
Ничего не вымачиваю, засыпаю рис сверху, когда мясо-лук-морковка почти готовы, залить водой на два пальца, посолить. Не мешать. Не накрывать. Огонь не очень сильный. Когда вода выкипает, в рисе образуются воронки, туда засыпать специи, можно воткнуть головку чеснока. И только после этого накрыть крышкой и на маленьком огне до готовности.
Получается всегда. Рецепту обучали узбеки.

Анютка

В свое время нас специально возили на семинар в Узбекистан по этому вопросу, где записано по аулам множество рецептов и ни один из них не годится для России - нет ингредиентов, и готовят его на открытом дровяном пламени, а рис безоболченный вообще не для плова, витамины гр. В отсутствуют.
Попробуйте взять толстостенную кастрюлю-казан, в жиру приготовить мясо, морковь, мясистый перец, далее закладывайте хорошо промытый рис южных стран, на два пальца сверху заливаете морковным отваром, не закрывая крышку, не перемешивая, тушить на среднем огне, после закипания на самом малом.
По готовности накрываете большим блюдом и переворачиваете, обязательны в блюде сладкие овощи-фрукты или сахар.

Артем

Когда мы делаем на даче НАСТОЯЩИЙ плов, для гостей, то рис покупаем на рынке у узбеков. По 300 рублей за килограмм, на минуточку ))).
Если попроще, дома, то берем пропаренный длиннозерный.

Ви
Виталий

Если рис брать пропаренный, то каши не получится, всегда будет рис рассыпчатый)))