Вова Vk

кто помнит как называется спортивный прибор для передвижения прыжками?

прибор с ручками, стойкими для ног, мощной пружиной в центре и стальной полкой у основания

Шоxруx Шох

http://jumper-online.ru/site/ustrojstvo/dlja-pryzhkov/ вот тут гляньте.. .

Кузнечик, также известный как пого-стик (англ. pogo stick, где PoGo — акроним от Pohlmann und Goppel и stick — палка) — устройство для совершения прыжков, состоящее из пружины, ручки, педалей и основной платформы. Человек надавливает ногами на пружину, и она придаёт ему обратный импульс.

Существует смешная легенда о происхождении тренажёра. В начале прошлого века один немец путешествовал по Бирме. В маленькой бедной деревушке он остановился на ночлег. А наутро с удивлением увидел, как дочка крестьянина, в доме которого он ночевал, взяла в руки странную палку с перекладиной внизу и лихо поскакала на ней в местный дацан. Оказалось, что дорога к храму была каменистой и мокрой, а у отца девочки не было денег, чтобы купить ей обувь. Вот он и соорудил для неё "прыгучее" приспособление. Эту девочку звали Пого.

Вернувшись на родину, немец сделал игрушку наподобие той, что он видел в Бирме. Только между ручками и педалями он приспособил пружину для мягких и более высоких прыжков. Эту игрушку он назвал "палка Пого" (Pogo stick). Немец запатентовал это изобретение, и с тех пор дети всего мира приходят в восторг, прыгая на пого-палках .

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кузнечик_(тренажёр)

Светлана

Погостик, кузнечик или прыгалка, все называют по разному

https://www.solncemir.ru/categories/pogostiki