Екатерина

О чем нужно думать, что бы достичь просветления без страха?

Владимир

Этого не достигают. Это всегда стоит по умолчанию.
Вода всегда остается водой, независимо от того с чем она смешана.

Илья Пролыгин

Каждое утро думай о том, как надо умирать. Каждый вечер освежай свой ум мыслями о смерти. Воспитывай свой разум. Когда твоя мысль постоянно будет вращаться вокруг смерти, твой жизненный путь будет прям и прост. Твоя воля выполнит долг, твой щит станет непробиваемым. (Бусидо)

Marija Kartal

Вы знаете, как входить в Благодать - по ступеням, и не укрепившись на предыдущей ступени, шаток будет путь по следующим.
1. ТЕРПЕНИЕ,
2. СМИРЕНИЕ с воздержанием,
3. ПОСЛУШАНИЕ,
4. СМИРЕННОМУДРИЕ,
5. БРАТО (СЕСТРО) ЛЮБИЕ,
6. СТРАХ БОЖИЙ
7. БОЖИЯ ЛЮБОВЬ (Благодать) .

Тоня Ерёменко

Не существует рецепта "делайте то-то, и вы достигнете просветления" )

Мырза Саматов

Страх не позволит достичь.. . :))) Только без 😄

Артём Филатов

http://www.youtube.com/watch?v=vi3p5eDZr9M&feature=relmfu
Надо пожить в страшном общежитии тогда становится ясен смысл жизни. Тут образ жизни важен.

Ирина Тучина

Не задавать вопросов

Наталия Клепикова

лучше не думать

Оксана Меркулова

Просветление возникает в результате праведной жизни, или долгих молитв и медитаций. Человека отделяет от Духовного мира / Бога /, постоянно витающие в его сознании мысли и чувства. Названные действия приводят к успокоению сознания, очищению его от множества мыслей и чувств. В какой-то момент оно может оказаться абсолютно свободным от них, в состоянии Безмолвия, Вакуума. А Духовный мир это и есть Вакуум, Безмолвие. В этот момент и происходит контакт между сознанием человека и Духовным миром, который и именуется просветлением. Землянин прочувствует свою принадлежность этому миру, ощутит его покой, тишину и, главное, - щедро разлитую в этом мире любовь. Момент просветления кратковременен, на Земле он длится секунду, а в Духовном мире больше. Он может сопровождаться божественным Светом и Звуком и ощущением безмерной любви. Переживающий просветление бывает потрясен этой встречей. Но для некоторых этот момент проходит малозаметно, и они могут, даже, сомневаться в том было ли просветление или нет. В дальнейшем состояние просветления может сохраняться, то есть просветленный будет по-прежнему ощущать себя духовной сутью, единой с Духовным миром. Он будет спокоен, уверен, радостен, он будет в состоянии нирваны. Но это состояние может и незаметно пройти, если имеются сомнения в том, что просветление было, если в центре внимания по-прежнему будет земное тело. То есть человек выйдет из нирваны и попадет снова в сансару.... агни йога

Марина Куштавкина

Об уроках, юноша!

Дмитрий С.

ум не может просветлеть! Просветление - это состояние без ума.