Андрей Смирноff

Помогите пожалуйста разрешить ситуацию?

Человека осудили за хищение в крупном размере.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы человек признан страдающим органическим поражением центральной нервной системы и органическим психозом, не поддающимся лечению. В связи с выявленным у осужденного заболевания, исключающего вменяемость, были представлены в суд материалы о его досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания по болезни.
Районный суд отказал в удовлетворении ходатайства по тем основаниям, что человек совершил тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, и, отбывая наказание, систематически нарушал режим. Можно ли определение суда обжаловать и законно ли оно?

Дмитрий Осипов

конечно нужно обжаловать, ведь тогда в корне меняется его месть отбывание наказания будет досиживать в спец лечебнице

Варвара Серикова

Конечно. Его признали больным, есть заключение врачей, а значит, его надлежит поместить в лечебницу. И значит, что действия законников по его удержанию в камере с заключёнными или в камере-одиночке без медицинского наблюдения, незаконны. Тут дело даже не в нарушении прав человека, а в диагнозе и требующемся лечении. Это всё равно, что ракового больного или истекающего кровью продолжали бы держать в тюрьме без оказания медецинской помощи.

Ирина Быкова

конечно можно обжаловать! и нужно. ходотайствуйте в вышестоящие органы