Наташа Разумова

Почему инфляцию трудно преодолеть, если она имеет хронический характер? нужен ответ, помогите пожалуйста.

Виолетта Иванова

Потому что инфляция в РФ - чаще всего искусственно создаваема.
Естестественную инфляцию можно остановить лишь путём увеличения производства (то есть развивать производство, выпускать отечественные товары как бытовые, так и продукты, да и промышленные товары для предприятий...) .
Не выпуская товаров, но увеличивая денежный поток (то есть печатать дополнительно деньги (купюры) и пускать их в оборот) - правительство лишь поощряет инфляцию.
Товаров нет - деньги есть, товары будут дорожать. Замещение отечественных товаров импортными так же инфляцию порождает и увеличивает. Чужие страны бесплатно товары не отдадут же.. . чтобы их купить нужны деньги.. . вот их и печатают, тем самым вновь поощряя рост инфляции.

Ир
Ирена

инфляция-процесс не спонтанный, его вызывают ценообразующие люди.... тогда, когда это выгодно

Furkat

валюта страны престранен быть ценной, все будут расплачиваться деньгами другого государства.

Светлана Гунбина

Инфлаяция возникает тогда, когда не существует прямое определение цены (например Я дам килограму картошки, ты дашь половину литра молока).. . Если в систему входит посредник, т. е. деньги (например Я дам килограму карточки за 2 евро, кро даст литр мологак за 4 евро?) , то теряется отнощение предложение и спроса. И так как молоку покупаю позже, хочу обычно больше, чем сколько бы получил до этого.. . И так как продавец молока тоже в данный момент не знает рельную цену молока выплачиваемую в картошке, то будет хотеть больше денег.. . И эта неопределенность ведет к неровновесию, и психология такая, что цены и при постоянно одинаковой продукции постоянно растут. Тем за деньги, которых некоторое время скрывал в кровати, куплю меньше. Вот инфлация.
В росту цен проявляются такие факторы, как недоверие, отделение работающего от продукции и от продажи (продавец не знает цену вложенного труда) , важную роль играют и налоги (это на самом деле ограбление фирмы государством, которое эти деньги по новому распределит, но совсем неефективно - сначала зарплаты чиновникам, потом взятки, и наконец преподователи, полиция...) . И так как нет больее плохого хозьяина, чем госсудаство (чиновник не несет ответственность, но у него право ограблять налогами народ и ничего соответсвуючего не дать рынку в замен) , то чем более регуляции, тем хуже. Не просто так русский фашизм вел к огромной беде России, хотя официально Россия победила над Германией. Но правда другая, победила Германия, так как вынуждена была понять, что всякое вмешивание в жизнь (основная черта фашизма) ведет к плохому. И она этого избавилась, и начала развиваться. В разницу от России. И Россия потом оккупэировла других стран, лишь бы их обокрасть (в том числе и мою Чехию) и хотя бы как-то жить за их счет.. . Вот источник огромной инфлации конца 20 века, которой Вы заразили экономику других стран...