Дмитрий Фишер

почему инфляцию трудно преодолеть если она имеет хронический характер?? ? развернутый ответ, если можно)

Александр

Вопрос циклический.
Почему инфляция хронична?
Причина - в самой денежной системе, она построена на кредитных отношениях. Море фильмов сейчас об этом, о долговом характере денег.
Кратко: выдавая кредиты, банки стимулируют мультипликативный эффект, т. к. одни эте же деньги будут в конце концов положены на депозит и вновь ссужены под процент.
Без этого невозможна современная экономика. Деньги - это не более чем бумага, в которую мы верим, символы с номиналом.