Людмила Фоменко

как уменчить ток в БП?

У меня есть БП на 28в 10а. мне нужно уменшить ток до 5а. Помогите. Перематывать не могу, Может есть есть какойто переменный резистор для ампеража или что то такое.

Ну мне на усилитель Tda 7294, двох полярное питание. от обш точки и до минуса или плюса 28в 10а. норм будет?
Просто я боюсь что ампераш большой (

Я измерял, у датащит сказано мто максимальный употребляемый ампераш 10. вот я и волнуюсь (

Татьяна Лебедева

Ток не от блока питания зависит, а от нагрузки

Александр Сёмин

Электротехнику учи....

Максим Новицкий

ток = напряжение БП / сопротивление нагрузки

ПС. закон ома - мать его

Ан
Андрей

Чем больше нагрузка тем больше ток. Если тебя устраивает напряжение ничего переделывать не надо, ток будет какой надо.

Наталья Иванникова

У Вас БП при 28 вольтах может выдавать (рассчитан на максимальный ток) 10 ампер.
Когда подключаете нагрузку (зарядка АКБ, или др. потребитель) то реальный ток, кот. будет выдавать Ваш БП будет зависеть от нагрузки, сопротивления нагрузки (Закон Ома вспомните) .
Если ток превышает необходимый, например 5 ампер, надо уменьшить напряжение. Но в Вашем БП не предусмотрена такая регулировка.
Можно добавить в цепь последовательно сопротивление, а силу тока замерять амперметром.
Удобно использовать различные автомобильные лампочки в качестве такого сопротивления. Они примерно рассчитаны на подобное напряжение и мощность рассеивания.
ps Ампераж в Вашем случае большим не бывает. Он бывает маленьким, т. е. может не хватить мощности БП. Чем больше мощность (сила тока в данном случае) тем лучше, больше запас, меньше нагрузка на БП, и тем стабильнее его (БП) работа.
ps2 Усилитель пиковая мощность 100 Вт. (В описании указывается, что мощность трансформатора бралась 200 Вт). У БП 28в Х 10а = 280Вт. Должен подойти по мощности.

Алексей Пототаев

Если Вы помните из школьного курса физики закон Ома, ток потребления зависит от сопротивления нагрузки. Конструкция блока питания не может влиять на сопротивление нагрузки и потребляемый ток, а только ограничивать его. То есть, если напряжение 1 Вольт, сопротивление нагрузки 1 Ом, то ток будет равен 1 Амперу. Но если сопротивление нагрузки уменьшить до 0,5 Ом, ток увеличится и составит 2 Ампера. А если увеличить сопротивление до 2 Ом, то ток составит 0,5 Ампер.
Согласен с вышевысказавшимися товарищами - учите основы электротехники.

То, чего Вы называете ампераш (вообще то правильно - ампераж) - это указанный на блоке питания предельный ток, при котором нормально может работать данный БП. Этот блок также может работать при токе потребления 1 миллиампер и при любом другом токе потребления, до 10 Ампер.

А для указанного Вами усилителя нужен двуполярный БП, с тремя выходами - земля (общий) , +28 В относительно земли, -28 В относительно земли. То есть общее напряжение БП между плюсом и минусом должно быть 56 В.

Елена Хлякина

Ампеража большого не бывает. Чем больше, тем лучше. Ваш блок отдаст столько, сколько возьмёт нагрузка, но не более 10А. А откуда вы уверены, что он 10А может выдать? Измеряли? Ток, как правильно заметили, зависит от напряжения. И просто так его не уменьшить. Да вам это и не нужно.