Оксана Гусева

Как можно схитрить, чтобы в БП менялось напряжение, но чтобы не менялся ток?

То есть, можно после транса (транс дает нужный ток 5 ампер) поставить стабилизатор напряжения (естественно с диодный мостом), но между стабилизатором и диодным мостом эмиттерный повторитель?
И ещё что нибудь подшаматить, чтобы эмиттерный повторитель не мешал стабилизатору напряжения (чтобы стабилизатор напряжение на выходе мог спокойно давать регулируемое напряжение) .

Анастасия Капусняк

Это стабилизатор с ограничением по току.

Татьяна Бульская

Ахинею несете сударь, не думая даже.... Если транс дает 5 ампер при 15 вольтах, он даст 5 ампер и при 5 вольтах, это зависит от сопротивления нагрузки, а не от стабилизатора, Стабилизатор по сути и есть эмиттерный повторитель! Голова два уха!!!! Теперь считай 15 *5=75 ватт, и 5*5 = 25 ватт, а вот выше мощности транса не прыгнуть, так в чем дело?

Сергей Чунту

Давай ка ты уже схемы рисуй и выкладывай-чтобы тебя быстренько можно было ткнуть носом и заняться своим делами. Совершенно непонятно, чего ты хочешь. да и сам, похоже, не понимаешь.

Ольга Ефремова

То есть нужен стабилизатор ТОКА?
Так схем таких сколько угодно, но вот ваша идея, с эмиттерным повторителем, - не катит.

Грубо говоря и стабилизатор напряжения и стабилизатор тока есть аналоговое устройство АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

А такое устройство обязано ИЗМЕРЯТЬ выходную величину, сравнивать с заданной (уставкой) и выдавать сигнал ошибки

Так вот, стабилизатор напряжения измеряет выходное напряжение. С помощью резистивного делителя обычно

А стабилизатор тока обязан измерять ток. Обычно по падению напряжения на маленьком шунте, включённом последовательно с нагрузкой. А значит без операционного усилителя с большим коэффициентом подавления синфазной составляющей не обойтись. Или нужно заземлять шунт - но тогда незаземлённой будет нагрузка.

Вмваипаир

Это понимаю как- 1вольт ток 4ампера
и 7вольт но ток 4ампера
Тогда меняй нагрузку

Анастасия Шишова

выкинь нахрен повторитель и стабилизатор, поставь регулируемую КРЕНку с усилителем токанапример на 819 или 825 транзисторах, схем валом

Дима Данилов

шим стабилизатор или к примеру плюсовая верхняя часть схемы усилителя класса-D
на LM393 и полевике . КПД выше да и к ней можно обычный стабилизатор поставить .
В сети есть питание шим .

Алексей Тумаков

А чего между мостом и стабилизатором делает эмиттерный повторитель?
И как вы представляете себе между трансом и мостом (переменный ток! ) эмиттерный повторитель ?

Сергей Андреев

Это твой ум надо шаманить. Сколько крутишься и ни как до тебя не допрет, что транс ни чего тебе насильно не дает. Он только МОЖЕТ дать. А дает только столько, сколько тебе НАДО.