Антон

Могут ли взрываться зерно, сахар и уголь? и из-за чего они взрываются

Shahzoda

В виде пыли взрываются.

Аннушка Темная

калиевой селитры ещё добавь

Анна Ковалькова

Вот от чего... ну жидким кислородом пропитать... от него даже опилки взрываются..

Саша Белый

Большая удельная поверхность - быстрый нагрев.

Александр

Зерно взрывается из-за того, что во влажном зерне могут идти процессы брожения с выделением метана и других горючих газов. А уголь и сахар, точнее, их ПЫЛЬ взрывается потому, что при измельчении увеличивается площадь поверхности и скорость реакции с кислородом резко возрастает. В сухом и не раздробленном состоянии эти вещеста взрываться не могут

Александр Балаев

Не зерно, а мука, и не сами, что ты перечислил, а их взвесь пыли в воздухе помещений.