А.
Андрей .

Из за чего могут взрываться конденсаторы?

Наверняка все радиолюбители (возможно не все, но многие) знают, что если подать на конденсатор больше напряжения, чем тот может выдержать, то электролит мгновенно закипит и конденсатор взорвётся. А вот что если на конденсатор с рабочим напряжением 30 вольт подать напряжение 1 вольт, но при этом перепутать полярность?? ?

а от скольки будет???

Бродяга******* Дневной****

Из-за выделения водорода после химической реакции электролита при зарядке аккумулятора, а если вы повредите корпус, то вот тогда при соединении с воздухом и произойдет сильный взрыв, который может, наконец-то, оторвать ваши пальцы от вредного мобильника !

Timur Chik

ну.. . от1 ничего не будет.

Марина Шишкина

при 1 вольте ничего не будет. просто постепенно конденсатор выйдет из строя. а "от" скольки - это сложно сказать. всё зависит от конструктивных и объёмных параметров конденсатора.

Алексей

если напряжение намного превышает рабочее и в обратной полярности

Елена Мещанкина

Ну, знаешь, отнюдь не все кондеры вообще полярные.. . Только которые электролитические.
Ну, протравится он постепенно, будет пробитый...

Анна Орехова

не забывайте про ампераж тоже раз химичил, чем больше ампер тем больше нагрузка и вероятность что рванет, хотя и при нормальной полярности тоже может так что да может

Иван Веряскин

От 1 вольта вообще ни чего не будет, даже хоть подавай переменку, это его нормальный режим, реакции электролита не будет по определению его ESR параметра

Катюха Маркова(Агуреева)

От неправильной полярности, превышения напряжения, перегрева.
При неправильной полярности обкладки нагреваются и электролит закипает. 1 вольта конечно не хватит, чтоб вскипятить электролит, тока не хватит из-за внутр. сопротивления.

Ольга Шевцова

В месте пробоя конденсатора возникает дуговой разряд, от него загорается диэлектрик между обкладками, выделяются газы и.... Бум!

Сашуля

От переплюсовки они не взорвуться - не мечтайте

Алексей Буканов

Полярный, электролитический. изолятором между обкладками служит тончайший слой окиси на одной из обкладок, именно электролит и полярность напряжения способствует образованию этого изоляционного слоя, который имеет одностороннюю проводимость. при превышении допустимого напряжения происходит пробой этого слоя, при подаче рабочего напряжения в неправильной полярности тоже происходит пробой, кз, нагрев, вскипание электролита, и баа.. . бах. даже танталовые с твердым диэлектриком бабахают. и от одного вольта бабахнуть может (а подай на него переменку) , Там оракул какойто про мечты оракулил-так подай на оксидный кондер обратное рабочее напряжение и посмотри, но лучше издалека.