Александр Фатюхин

Почему взрываются конденсаторы?

Почему взрываются конденсаторы (электролитические) в обесточенном состоянии? У меня уже второй раз бахнуло в старой неработающей технике. Батарейки, это ещё понятно, или кондюки в работающей аппаратуре. Но вот так, чтобы просто ни с того ни с сего... У меня, что, блин, аномалия в квартире?

Нет народ, я же сказал не под напряжением, вилка выдернута из кассетника уже двадцать лет. А другой конденсатор вообще в коробке запчастей лежал, тоже такой же старый.

Оксана Пишонина

ага, аномалия. что, прямо так и взрываются просто так? а "обесточенное" состояние полностью обесточенное?

Денис Кириллов

В каждом доме есть свой домовой. Но все они разные. Нет, в чем-то они, конечно, схожи: у всех большой нос, веснушки, рассеянные по всему лицу, и волосы взъерошенные. А вот характер у каждого свой.
В одном деревенском доме, за холодильником, жил домовой Кузя. Кузя - самое распространенное имя среди домовых. Домовые не обязательно живут на чердаке или за печкой, как принято думать. Они могут жить где угодно, даже в пустой банке в подвале. У Кузи даже был один знакомый домовой, который жил в поломанной микроволновой печке (там, по его мнению, более удобно) .
Жил себе Кузя, не тужил. Но тут его хозяева решили переехать в город. Спрашивается, домовому-то какая от этого беда? Забирайся в чемодан да спи. Но в том-то и дело, что не положено. Домовой должен охранять своих хозяев и помогать им, а не в чемоданах по миру разъезжать. И вот он перед отъездом залез в одну из сумок. Залез, только застегнуть ее не смог. Поэтому на вокзале хозяева чуть без кошелька не остались. Вор в сумку руку засунул, но Кузя не растерялся, укусил его за палец - защитил хозяйское добро. Домовой собой доволен, однако расслабляться нельзя. Положили его с сумкой в рундук (под нижнюю полку) . А он через щелку вылез, присматривает за хозяевами.
Пришло время обедать, а проводник еще и титан не растопил, кипяток не разогрел. Побежал Кузя, уголь взял, растопил титан - весь вагон чаем напоил.
Ночью залез Кузя на третью полку, глаз не сомкнет - хозяев охраняет. Вдруг шорох послышался. Смотрит Кузя: из-под матраса другой домовой вылезает. Прищур лукавый.
- Привет, - говорит.
- Привет, привет, - не растерялся Кузя, - ты чей домовой будешь?
- Я-то? Я поездной домовой. А ты, гляжу, хозяев охраняешь.
- Да. Хочешь, сахарком тебя угощу? - неожиданно предложил Кузя.
Поездной домовой для виду поломался и согласился. Сахар у домовых - любимая еда.
Всю ночь они говорили о житье-бытье да чай пили. Утром Кузя зевал, так ему спать хотелось. Тут поезд к городу подъехал, хозяева засобирались. Кузя еле успел в сумку залезть.
А как в квартиру новую пришли, то первым выскочил, нашел укромное местечко в кладовке и заснул крепким сном.

Бактыгуль Абдылдаева

Добрый вечер, у вас в квартире дымовой. Ценные советы по его изгнанию:
никогда не оставляйте еду на столе на ночь. также напитки. все продукты должны быть закрыты в шкафчиках. есть благовония, которые изгоняют из дома всю нечисть, я знаю камфору, можжевельник, ладан, сандал. покупаю в магазинах эзотерики. где-то года 1,5 - 2 боролся с нечистью в снятой квартире, потом все наладилось и даже воздух стал чище и как-то прозрачнее. не вступайте в контакт, как здесь советуют, с этими сущностями, потом действительно никогда не отвяжитесь и будете полностью зависеть от них. не думайте, что они добренькие, это сказки, как в мультике про Нафаню. если и встречается такой домовой, то один на миллион, остальные - злобные и коварные сущности, это их природа, и с этим ничего не пожелаешь. будьте осторожны.
да, забыл сказать про освещенную воду, можно ей обрызгать все углы, но не те, которые соприкасаются с полом, а те, которые соприкасаются с потолком.

Crazy Vel

Взрыватся обесточенные не могут никак. Только вздуватся и тихо лопатся от старости.

На
Наталья

Электролитические конденсаторы взрываются, когда к ним приложено напряжение, в 1,5 - 2 раза превышающее то, на которое они рассчитаны. Это теория.

Если они взрываются по другой причине, то это вероятнее всего терракт.

Назгуль Таабалдиева

Если компьютер, телевизор, музыкальный центр и т. д. как-бы выключен, но при этом остается подключен к розетке 220, то он скорее всего не обесточен, а находится в так называемом ждущем режиме. Часть конденсаторов в блоке питания при этом находится под напряжением.