Светлана Васильева

поступление в ВУЗ по рекомендации

возможно ли поступить дальше по профессии в ВУЗ без экзаменов если 9 классов образования У меня есть начальное профессиональное образование учился в колледже 3 года Сейчас несу службу в армии и на дембель будет рекомендация на внеконкурсное поступление в ВУЗ, какие есть варианты в этой ситуации?

Лёха Чухланцев

Ни о каком ВУЗе пока не может быть речи.
У вас нет ПОЛНОГО среднего образования. Никуда в вуз вы поступить не сможете. Вам надо будет восстановиться в колледже, закончить его, только потом вы можете пробовать поступить в вуз.
Никаких льгот при поступлении у вас не будет, только право приоритетного зачисления. (при равенстве баллов)
Наличие рекомендации при поступлении в гражданский вуз никакой роли не играет. А вот при поступлении военный вуз с рекомендацией командира части - вас могут зачислить вне конкурса.
Кстати, если вы будете поступать в вуз по той же специальности, что вы получите в колледже, то будете сдавать вступительные экзамены в самом вузе.