Сергей Федоров

Рекомендация из армии для поступления в ВУЗ

Здравствуйте! проходил в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации с 2006 по 2009 включительно, по истечению контракта мне была выдана рекомендация! Решил воспользоваться этой рекомендацией в Пермском ВУЗе мне сказали что она действует только для лиц поступающих в военный ВУЗ! Сказали еще что на действительна только для лиц ветеранов и участников горячих точек и боевых действий! НЕ каких льгот она мне не дает! ! Так ли это????

Юл
Юлия

Да, так! Все правильно.

Мария

В Законе не уточняется для каких ВУЗов действительна эта рекомендация командира:
************************************************************************************
Граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом на поступление для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p594
© КонсультантПлюс, 1992-2013
*************************************************************************************

Костя

Нет, не правда. Но ВУЗы стараются не предоставлять этой льготы, т. к и так очень много различных льготников. Вы можете сослаться на закон "Об образовании" от 10.06.1992 года № 3266-1. Там четко написано об этой льготе.

Вл
Владислав

Да это так, нельзя быть водителем и получить права на самолет

Ал
Алия

Лажа!
У меня приятель поступил в Строгановку (художественный вуз) , правда после срочки. Рекомендация дала некоторые поблажки при поступлении. Но не отменила сдачу экзаменов и т. д..