Морсик

Реально ли самому сделать тротуарную плитку? Подскажите тонкости дела

Хочу устелить двор плиткой (60кв. м). Может кто из вас занимался производством или работает! Подскажите пожалуйста, если иметь в наличии бетономешалку, вибростол и пластиковые формы, то реально производить качественную плитку? Пройдет ли естественная сушка? пропаривать надо? Какой состав бетонной смеси?

Алёна

Лью без бетономешалки, вибростола, пластификатора и отсева, только, из песка 1 части и цемента 2 части, результат лучше чем в магазине, только формы смазываю каждый раз. Минус только в том, что по моей технологии получается дорогой материал и зимой скользко.

Маруся Михайлова

Нате, и не мучайтесь!!!

Александр Ефремов

У тротуарной плитки должна быть высокая морозостойкость! Это достигается пропорциями, качеством всех наполнителей, и прессованием. Просто лья бетон в формы, как положено не получиться, но для сельской местности хватит заглаза!

п. с. Ток не думайте, что если бетона больше чем песка, то это клева! К сожалению наоборот! Цементный камень без наполнителя сам разрушается, от перепада температур, и т. д. . Именно поэтому в него добавляют наполнитель, в средних пропорциях 1:3-1:4, более точные пропорции зависят от требуемой марки бетона, от марок всех компонентов и проч.

Константин Буряков

Плитка будет прочная если делать ее на вибростенде

А.
Артемида .

Вася займись лучше делом.

Галчонок Горященко

Я только дорожки плиткой выложил.... плитка по ширине дорожки, 60см на 40см. Толщина 5см. При такой плитке не требуется укладка бордюрного камня, плитки не расползаются набок. И очень ремонтопригодно.

Екатерина Храстовская

обычная ЦПС марки 300 и пластификатор С3.