Алла Смирнова

Обкатка двигателя. Нужны советы.

Доброго времени суток. Вчера забрал машинку с капиталки (с автосервиса) . Процесс контролировал сам. В двигателе заменено всё что менялось (кроме 5ти поршней, под замену только один) , отшлифовано всё что шлифовалось и т. д.
Сам автомобиль: Ацди а6 2001г. в. 2.5л (турбодизель) 132 киловатта, коробка автомат.
Как мне сказали в сервисе: "двигло не крутить, внатяг не ехать, быстро не ускоряться"
Что оказалось по сути?
Сначала пару часов двигатель помолотил вхолостую около сервиса. Потом я поехал. Ехать так как сказали в сервисе у меня не получилось, практически сразу пришлось перейти с автомата на типтроник т. к. автомат переключается почти на 3000об/мин. до 2200 машина вобще ехать не хочет и практически не реагирует не педаль газа, а с 2200 об/мин начинает дуть турбина и двигло резко начинает крутиться.. .
Вобщем хз как её обкатывать. Да и вобще сам процесс обкатки и его длительность мне осталась непонятной т. к. сколько людей столько и мнений. . в сервисах говорят одно, знакомые другое, на форумах тоже везде по-разному пишут.. .

подскажите плиз.

Есть ещё несколько моментов, меня сильно напрягающих: 1) на холостых оборотах лампочки (свет, освещение салона и т. п. ) заметно "мигают" в такт двигателю. Особенно это заметно на холостых (до ремонта этого не наблюдалось)
2) пока ездил-периодически (произвольно и с разным интервалом времени) мигает лампа генератора. мигнёт на долю секунды и сразу гаснет. после этого может снова мигнуть, а может минут 5 не мигать. пока стоишь на месте этого не происходит.
3) двигатель работает ровно и без всяких посторонних шумов, только вот на 1200-1300 оборотах в минуту (не двигаясь) в салоне ощущается вибрация двигателя. При повышении или понижении оборотов эта вибрация пропадает. . Сам же двигатель почему-то не трясётся. вибрация ощущается только в салоне.
4) при открытии крыжки залива масла на заведённом двигателе. из горловины идёт "дым"... Мне сказали что на обкатке это нормально. . хотя я чего-то стремаюсь...

Константин Воробьёв

Текста много, а вывод один - Халтура.

Михаил Лазарев

Что-то мне сдается, навернулся подшипник шкива на генераторе....

Ан
Анна

Если через 1-1.5 км симптомы останутся- везите обратно на сервис. Вас не должно интресовать что они там собрали не так - это головная боль сервиса.
Хотя должен вам сказать что капремонт дизеля то еще удоволсьтвие и граммотных спецов даже в москве можно по пальцам пересчитать.

Вопрос - сколько пробежала аудушка чтобы потребывался ремонт не нагруженному дизелю?

Александр Самохвалов

хреновый сервис, если зарядка пропадать стала.. . Вертай взад и пусть как надо делают)

Дмитрий Монастырев

Теперь возьмите книжку прочитайте раздел "Обкатка" или типа того. И выполняйте все рекомендации. Выводы будете делать километров через 500 пробега.

Constantine Kudryavtsev

В любом случае, техника, как и женщина любит ласку и смазку, поэтому прислушайся к слесарям с автомастерской - они говорят дело. Необходимо вразы снизить обороты, а соответственно и скорость движения. 2000 оборотов это не столь много для двигателя на обкатке, поэтому можно двигаться и при них. Думаю, не стоит переваливать за 3200-3500(это на повышенных передачах) . На счёт света лампочек - генератор, видимо какие проблемы в нём. На счёт вибрации на малом ходу - возможно подтраивает движок, подожди трохи, покатай его, может пройти, бывало и такое. Если не пройдёт - гони на диагностику. На счёт "дыма" не в курсе, "съедание" масла в этот период характерно, но всё регламентировано техпаспортом авто.

Михаил Ишин

ну с зарядкой как вариант просто ремень ненатянут . возможно собрали не из твоих запчастей . а ехать то она должна-это крутить и нагрузку давать нерекомендуеться но это незначит что двигатель на время обкатки будет полумертвым

Алиса

Вообще, обкатка двигателя производится в диапазоне до 3000 оборотов. Про 2000 - это малонаучная фантастика. Даже на турбодизеле. По поводу "электромигания" - едь в сервис и указывай на "косяк". Упомяни и о "подколбашивании". Пусть устраняют!