Eugene Lemekhov

Кино или книга? И почему?

Ян Иванов

сколько людей столько и мнений, каждому свое. все зависит от мировосприятия и воображения.

Александр

кому как, мне нравится фильмы не по книгам, которые имеют отдельный сценарий

Alina .

Почему так категорично? Есть хорошие фильмы, но их единицы в море идиотизма, и с книгами обстоит так-же !

Ольга Бортникова

зачем противопоставлять.. и кино и книга

Кс
Ксения

Сначала книга - а потом кино. Чтоб сравнить.

Анастасия Клопотовская

Фильм, сделанный по книге, естественно сравнивается с источником.
И тут бывает (редко) что фильм превосходит книгу - "Зеленая миля", "Защита Лужина", "Вспомнить всё".
Чаще фильм конечно слабее книги, но все таки его посмотреть можно.
Но когда по прекрасной книге снимают такое убожество как "Властелин Колец" или "Обитаемый остров", хочется сказать режиссеру - придумай свой сценарий, не отбивай у людей охоту читать!
Я после этого "Властелина колец", "Хоббита" вообще смотреть не буду, потому-что даже не глядя уверен - нечего там смотреть.
P. S. Как исключение - фильм представляет собой совершенно самостоятельное художественное произведение. Я люблю "Пикник на обочине" и мне не нравится "Сталкер" но я не буду ничего плохого говорить об этом фильме.

Анюта Бекасова

ваш вопрос мне не ясен вы имеете в виду? 1. что лучше посмотреть фильм по книге или прочесть книгу или 2. когда есть свободное время чем предпочту его потратить фильмом или книгой

Назгуль Таабалдиева

А я сначала читаю книгу, а потом смотрю фильм, и сравниваю их, делаю свои выводы))

Василий Жирнов

Книга, так как только читая можно ощутить на себе каждый момент происходящего.

Ро
Роман

Кино, потому что у человека большой зрительный приоритет, а оно его ограничивает. А с фантазией может быть плохо и при чтений приходится картинку в голове рисовать на основе своих возможностей.