Елена Лайм

Проникают ли микроволны от микроволновки сквозь бетон?

Наташа Чернова

Микроволны сверхвысокой частоты (СВЧ) проникают через любые препятствия, кроме металлического экрана.
Просто от толщины бетонной стены будет зависеть степень их ослабления.

Павел Кольцов

Проникают с ослаблением

Наим Тахиров

Кто вас насилует? Ну выброси всю технику, чем жить в страхе....))))))))))))

Елена Рогалева

Дом из плохого диэлектрика, с большими активными потерями на ВЧ (бетонные панели, гипс, цемент, провода и трубы в стенах, несущие конструкции из железобетона) — самый распространенный случай. Почти все возможное излучение проводов идущих по дому до земли будет израсходовано на нагрев (тепловые потери) дома. Поэтому в любом случае добротность проводов внутри дома будет очень низкой и, соответственно, их входная реактивность тоже. Импеданс ВЧЗ будет невысоким (большая реактивность невозможна из-за высоких потерь) .

Иными словами да, проникают, при этом бетон будет сильно греться.

Yursan Dorishes

нет т. к. при производстве бетона проводится перемешивание смеси, и при этом образуется много металлического шлама от конструкций бетономешалки, при этом при перемешивании смеси из за трения смесь электризуется и металлические частички образуют "сетку"в которой и "гасится" волны микроволнового диапазона. ТАК что НЕ ПРОХОДЯТ.