Hellen Petrovskaya

Бланк вопросов конкурса (Родное слово)

1.Укажите верное объяснение орфрграммы в слове ОЛОВЯ..ЫЙ.
1)пишется НН,так как это прилагательное с основой на -Н-
2)пишется НН,так как это слово-исключение
3)пишется Н,так как это слово-исключение
4)пишется Н,так как это прилагательное с суффиксом -ЯН-
2.В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?
1)(Не)завершенная рукопись вызвала большой интерес.
2)(Не)завершенная писателем рукопись вызвала интерес.
3)Рукопись (не)завершенная,однако уже вызвала большой интерес.
4)Ещё (не)завершенная рукопись вызвала большой интерес.
3.Укажите номера слов,пишущихся через дефис.
(1)Давно(давно) (2) как(то) рано утром мы спустились на лодке (3) (в) низ по реке.Дул (4) (юго)восточный ветербb (5) (в)течение всего дня (6) (по)летнему светило солнце.
1)1.2.4.6.
2)1.2.4.
3)1.2.3.4.5.6.
4)1.2.3.4.
4.Вставьте пропущенное слово.
...-раздел языкознания,изучающий способы соединения слов и форм слов в словосочетания и предложения;способы соединения простых предложений в сложные,а также изучающий сами словосочетания и предложения.
1)морфология
2)пунктуация
3)синтаксис
4)лексика
5.В каком слове или сочетаний нет звука [Ы]?
1)Сверхинтересный
2)цикорий
3)чиркнуть
4)к итогам
6.Что означает слово ГРОТЕСК в переводе с французского?
1)преувеличенный
2)преломленный
3)причудливый
4)выразительный
7.Каким стихотворным размером написано это стихотворение Н.А.Некрасова?
Славная осень!Здоровый,ядрёный
Воздух усталые силы бодрит.
1)амфибрахий
2)дактиль
3)анапест
4)вольный ямб
8.Какая из характеристик не относится к публицистическому стилю?
1)используется в общественно-политической лексике
2)применяется для написания статей,очерков,репортажей,фельетонов,интервью
3)хврвктеризуется точностью,не допускающей иного толкования
4)воздействует через средства массовой коммуникации
9.На месте каких цифр в предложении должны стоять запятые?
Ой (1) ты (2) Вольга (3) родимая Волга (4) кто не любит твоих берегов!
1)2.3.4.
2)1.2.3.4.
3)1.2.3.
4)3.4.
10.Укажите неверное утверждение.
1)Вводные конструкции могут употреблятсься в начале,в середине и в конце предложения.
2)Вводные конструкции являются различными членами предложения
3)Вводные конструкции не имеют грамматической связи ни с одним членом предложения.
4)При помощи вводных конструкций говорящий или пишущий выражает своё отношение к тому,что он сообщает.
11.В каком из предложений имеется обособленный второстепенный член?
1)Бурые сосны роняли иголки на отсыревший с рассвеетом песок.
2)Под косыми солнечными лучами света всё кажется рельефнее,выпуклее,ярче.
3)Сопротивление зимы было упорным,но не продолжительным.
4)Сосна,как дерево смолистое,с трудом поддается гниению.
12.В каком ряду во всех Словах пропущена одна и та же буква?
1)стульч..к,любимч..к,скитал..ц
2)кусоч..к,вдоль дорож..к,постоял..ц
3)привязч..вый,глянц..витый,чист..нькая
4)милост..вый,грузч..к,мал..нький
13.В каком ряду во всех словах пишется НН?
1)наказы..ый,консервирова..ый,сваре..ый
2)кова..ый,жжё..ый,вываре..ый
3)купле..ый,кваше..ый,жаре..ый
4)кваше..ый в бочке,жжё..ый,жаре..ый в масле
14.В каком из примеров НЕ пишется разднльно?
1)(не)желание понять
2)сделать (не)хотя
3)Это была явная (не)лепость
4)(не)посаженная ещё зелень
15.Укажите предложение с пунктуационной ошибкой.
1)Хозяйка очень часто обращалась к Чичикову со словами:<<Вы очень мало взяли>>.
2)<<Лесть и трусость-самые дурные пороки>>,-громко промолвила Ася.
3)Смотрю вслед ему и думаю:<<Зачем живут такие люди?>>
4)<<Мы решили,-продолжал заседатель,-с вашего дозволения остаться здесь ночевать.
16.Укажите слово,в котором выделенная буква верно обозначает ударный звук.
1)бЕзтолку
2)кухОнный
3)подрОстковый
4)сливОвый
17.В каком предложении вместо слова БАРСКИЙ нужно употребить слово БАРСТВЕННЫЙ?
1)Собирая барскую ягоду,крепостные женщины пели.
2)Барская осанка и походка Лигова невольно Привлекали внимание.
3)Крестьянские ребятишки старались избегать игр с барским сыном.
4)Барская усадьба находилась недалеко от леса.

Юл
Юлия

1-1
2-2
3-1
4-3
5-4

А дальше думай сам!!!

Olqa Melnikova

у Андрея правильно только 3 и 4. Так что лучше сам думай.

Оксана Павлова

мне бы кто решил, ахаха