Luna

причина змін пор року

Наталья Дюрина

Сезонный наклон Земли, вследствие чего солнечные лучи падают не прямо, а косо.

Бек Пашаходжаев

Причина одна - наклон земной оси к плоскости орбиты на угол 23,5 град.

Алёна

Основной причиной смены времён года является наклон земной оси по отношению к плоскости эклиптики. Без наклона оси продолжительность дня и ночи в любом месте Земли была бы одинакова, и днем солнце поднималось бы над горизонтом на одну и ту же высоту в течение всего года.

Экли́птика — большой круг небесной сферы, по которому происходит видимое годичное движение Солнца. Современное, более точное определение эклиптики — сечение небесной сферы плоскостью орбиты барицентра системы Земля — Луна.