Дмитрий Казаковцев

Почему религии наставляют вас против ваших естественных инстинктов? По простой причине – чтобы привить вам чувство вины.

Подборка цитат Ошо - как нами манипулируют псевдо-религии.

Грех, вина и религия. Цитаты Ошо

Почему религии наставляют вас против ваших естественных инстинктов? По простой причине – чтобы привить вам чувство вины.

Если не возбудить в человеке чувство вины, его невозможно поработить психологически. Невозможно заключить его в тюрьму определённой идеологии, определённой системы веры.

Вина. В этом слове весь фокус того, как они уничтожают вас, эксплуатируют вас, формируют вас по своему шаблону, оскорбляют вас, создают в вас неуважение к самим себе.

Когда возникает чувство вины, когда вы начинаете чувствовать: "Я виновен, я грешник", – их работа сделана.

Грех – это стратегия вашего уничтожения, вашего разрушения, убийства вас как индивидуальности.

Тогда кто может спасти вас? Тогда нужен спаситель. Но прежде всего нужно создать болезнь.

И тогда вы в руках священника - вы делаете всё, что он скажет. Вы не можете спорить, потому что "это написано в священных книгах". А спорить со священными книгами – снова грех.

На Земле имеются триста псевдорелигий. Только подумайте о трех сотнях наук, о трех сотнях школ физики, которые обвиняют друг друга, отыскивают друг у друга ошибки, провозглашают: "Только наша школа истинная, а все остальные уводят человечество в сторону". Что это будет за ситуация? Вся Земля сойдёт с ума. А в том, что касается религии, именно так и случилось.

Если вы послушаете все религии, то не сможете даже вздохнуть, поскольку всё, что вы делаете, – грех. По счастью, вы обусловлены только одной псевдорелигией, поэтому вы не осознаёте, что есть и другие идиоты – вы не одни, – делающие то же самое. У них другие правила, но они играют в ту же самую игру.

Всё, что вы слышали о религии, читали о религии, должно быть полностью отброшено.

Надо отбросить все предрассудки. Как вы можете узнать истину, если вы уже решили, какова она? Если вы уже действуете из убеждения, вы никогда не достигнете истины – никогда! Это невозможно.

Если вы не очиститесь, не сотрёте все записи из вашего сознания, вы никогда не узнаете, что такое религия (истинная религия) .

Вы должны жить своей жизнью, вы должны искать и отыскивать фундаментальные вопросы жизни.

Нужно понять слово "религия". Слово это значительно: оно означает объединение вместе разрозненных частей таким образом, чтобы эти части больше не были частями, но стали целым. Каждая часть по отдельности мертва; соединённые вместе, они дают новое качество, качество целого.

Цельным человеком нельзя манипулировать с помощью таких по-детски глупых стратегий: если ты сделаешь это, достигнешь небес и всех удовольствий там; если ты сделаешь то, попадёшь в ад и будешь страдать вечно. Цельный человек просто посмеётся над всей этой чепухой.

Отбросьте идею о том, что кто-то другой отвечает за ваши несчастья и страдания; отбросьте идею о том, что кто-то другой может дать вам смысл жизни.

http://www.liveinternet.ru/users/in-light/post195200827/

Мария Починкина

Что бы не нанести вред здоровью телесному и душевному. В христианстве это не приказы а наставления.

Виталий Николаев

Точнее не сказать! Браво!

Виктория Окшина

...чтобы не превратиться в животное...

Ирина Голуб

Не пытайся распалить нашу плоть, нечестивец мерзкий. Религии не настраивают против инстинктов, а научают понимать их и РАЗУМНО управлять ими, чтобы выживать.

Антошка Макоткин

где то так ))

Елена Нестерова

звучит красиво, но на практике все получается наоборот.

Маргарита Корнилова

естественные инстинкты-украл, выпил, сел

Юрий Савчук

Потому что инстинктами живёт животное, а человеку дан разум различать плохое от хорошего.

У Старьёвщика М

Разумно не быть религиозным, а быть верующим.
Не следовать тому, или иному, способу поклонения Господу, а веровать - прощать вся, всех и за все; бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
Грех - действие "не спросясь" у Родителя носимой души (своего духа-Господа) .
Кто еще не умеет с Ним общаться, но обучен грамоте, тот может узнавать Его наставления в учениях

Влдимир

какие то очевидности однобокие.

Ал
Александр

То, что вас естественно, для верующего неестественно и позорно

Михаил Костин

Ну вы нашли кого слушать. Всем известно что Ошо искажал очень многие вещи в своих интересах. Он просто всеми возможным средствами раскрепощал сознание, снимал блоки. И он никак не учил следовать животным инстинктам, он учил тантре - преобразованию инстинктов в чистые энергии. Это суть тантры, а не свальных грех. Чтобы понять Ошо, нужно не пытаться в его словах искать оправдание своим слабостям.