Юлічка Казіева

Меня сегодня остановил гаишник (полишник)

Остановил по причине того что я не уступил дорогу пешеходам, но рпи этом на месте пешеходногоперехода нет ни знака, и зебры не видать
Вопрос имеет ли право он меня останавливать и штрафовать!??? (Живу в Казахстане, но думаю правила в этом отношении везде одинаковые!! _)))))

ДОполнение, пешеходный переход там есть . но зебра стерлась до такой степени что ее не видать вообще, но знака реально нет, ходил проверял!!!

Ярослав Павловец

«Пешеходный переход» – участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.
Читать умеешь? "и (или) "! Знаков может и не быть!!!

Руслан

При отсутствии знака или разметки какой может быть штраф. Правда не знаю как там в Казахстане

Ирек Сабитов

На Перекрестке при повороте не Пропустил??

Да
Дарья

а что помешало потребовать сразу указать пункт ПДД, который ты нарушил?

Правила в этом отношении везде разные. В Германии машина должна стоять, пока человек находится на переходе. В России - должен "не создавать помеху", то есть - если не заставил пешехода встать или отпрыгнуть - значит не нарушил.

Алексей Силаев

Нет знака - можно обжаловать его действия в суде.
Мне кажется вы выиграете.... сто рублей.... и потеряете кучу времени.

Al
Alexey

может. Пешеходов надо любить и уважать у них всего 2 ноги, а у тебя кроме 2-х ног есть ещё 4 колеса.

Андрей Кельганов

В принципе пешеход всегда имеет преимущество, даже если переходит дорогу в неустановленном месте. Прописано ли это в правилах и установлен штраф в вашей стране... я не знаю. Но в некоторых цивилизованных странах это является грубым нарушением.

Нургул Каипова

Смотря где не пропустил, может при повороте на перекрёстке, тогда ГАИшник прав и там не нужно ни знаков не зебры

Дима Дерябин

Правила для гаишников везде одинаковы - деньги собирать, в том числе и там, где нет ни каких знаков.

Ви
Виталий

Но раз остановил, значит как то это регументировал? И что Тебе предъявил? Протокол то на что оформил? .Говорить Он может всё что угодно (хотя и этого не должно быть)

Александра Заренкова

Ну, как-то он должен штрафовать пешеходов, а не тебя!

Dinara Amanova

Правила дорожного движения РФ п. 14.1: водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.