EC
El Camino ***

Какие факты помогают установить, что такое Вавилон Великий, о котором говорится в Откровении?



Речь не может идти о древнем городе Вавилоне. Книга Откровение была написана в конце I века н. э. , и в ней описываются события вплоть до наших дней. В «Большой советской энциклопедии» сообщается, что в 539 году до н. э. Вавилон захватили персидские войска Кира II. Позднее городом овладели греки, и недалеко от него была построена новая столица, Селевкия. Далее в энциклопедии говорится: «С этого времени В [авилон] потерял первенств [ующее] значение и ко 2 в. н. э. окончательно сошел с ист [орической] арены» (3-е изд. М. , 1971. Т. 4. С. 217). Сегодня на месте города лежат безлюдные руины.
На символическом языке Откровения о Вавилоне Великом говорится как о «великой столице, царствующей» над другими царями (Отк. 17:18). Как и в любой столице, в ней должно быть много организаций, и, подобно любому царству, властвующему над другими царями, она должна действовать в международном масштабе. Судя по описанию, она поддерживает отношения с политическими правителями и вносит большой вклад в увеличение богатства торговцев, сама будучи при этом той третьей частью, которая «стала жилищем демонов» и которая преследует «пророков» и «святых» (Отк. 18:2, 9—17, 24).

ДЕ
Даша Елманова

"Великая столица", на "семи горах", "царствующая над царями" и т. п. , -это Рим, как имперский центр. "Великая блудница" (Мессалина) - один из его символов.

Антон
Антон

это москва

ИК
Игорь Ковешников

СЕГОДНЯ религия практически слилась с миром: верующие участвуют в его праздниках и проявляют его националистический дух. Зачастую духовенство не только признает этот факт, но и довольно таким положением вещей.

Антон
Антон

Достаточно сравнить Откровение 17:4 и Матфея 23:25,26 и понятно, что речь идет о продажной религии.

АС
Анатолий Сесин

между религиями этого мира, несмотря на их внешнюю несхожесть, наблюдается определенная родственность. Нередко религии коренятся в мифологии. Почти все религии объединяет вера в якобы бессмертную душу, которая покидает тело и переселяется либо в другое существо, либо в загробный мир. В одних религиях бытует представление об аде как о страшном месте мучений, в других процветает языческое почитание триад, троиц и богини-матери. Поэтому логично заключить, что такие религии, вместе взятые, представляют собой символическую блудницу «Вавилон Великий» (Откровение 17:5).

Похожие вопросы
Православие-это Вавилон великий, а в библии говорится что он будет уничтожен (откровение 14:8)!Кто согласен?
С чего вы взяли что Вавилон Великий находится в Германии?)))))
Что такое Вавилон Великий ?
Что означает выйти из Вавилона Великого? Откровение 18:4
что такое Вавилон Великий?
Что такое "Вавилон Великий"?
что вы будете когда падет Вавилон Великий
Что такое Вавилон велики-Тайна беззаконий? Главное распознать его трудно, маскируется под благочестие.
В библейской книге Откровение упоминается символическая блудница —"Вавилон Великий" (Отк 17:5). Кого она символизирует?
Вопрос про Вавилон Великий.