Елена Куликова

стоимость услуг нотариуса по оформлению наследства

Добрый день
Нотариус попросил приготовить к моменту выдачи свидетельства порядка 35 000 руб
Но ведь сейчас налога на наследство нет
За что такие деньги
может на неграмотности моей разводит просто

Госпошлину порядка 1000 рублей я заплатил уже при открытии наследственного дела

Я сын, наследство от папы
квартира маленькая в СПб и порядка 200 000 на сберкнижке

наследование по закону

Гл
Глеб

Я оформлял на дочку наследство движимого и не движимого, заплатил 800 рублей и то удивился.

Эмиль Ибрагимов

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, давно отмененен, но есть госпошлина. В зависимости от вида наследования (по закону или по завещанию) , наличия и степени родства, а также других обстоятельств, ее размеры могут существенно различаться

Искандер Омурзаков

Уточните пожалуйста наследуете по закону или по завещанию, и кем Вы приходитесь наследодателю. Вот на это ВЫ можете опереться Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий: 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Denis Vakylenko

Удивительно!!!! У меня нотариус взял 600 руб. за заявление о принятии наследства (или отказе) и пакет документов согласно ПАМЯТКЕ наследнику.... и всё!!!Теперь жду истечения 6-и месячного срока и в определённое время иду за св-вом о наследстве и прочими документами. Никаких денег нотариус не просит и не требует, в отличии от ВАС.