Павел

Могу ли я предоставить видеозапись в ГИБДД? как доказательство?

Lusilda Yudashkina

Сначала нам на обозрение.))

Andrey Andrey

ну естественно

Вячеслав Петрачков

вы можете. но суд не примет

Сергей Ивлев

предоставить то можете, только сами зараенее её просмотрите. у меня знакомы предоставил вот так вот в качестве доказательства невиновности в ДТП. Только он вместо одной записи (двухминутного ролика) регистратор полностью в группу разбора отдал. В итоге всё-таки признали невиновным, но в совокупности за отсмотренные видеозапиши оштрафовали почти на 5 тыс. и чуть прав не лишили, кое как отмазался )))

Настя Станиславская

да если вирегистр записывает дату и время и это нелзя поменять!

Ка
Катя

Да. Ограничений никаких на видеозапись не накладывается (носители, аппаратура которой снимали итп) . Но может потребоваться экспертиза, подтверждающая подлинность и соответствие место-времени событию. Один из признаков - время, теоретически необходимое для фальсификации. То есть если запись как можно быстрее после события приобщена к делу, то легче доказать, что она физически не могла быть фальсифицирована.

КоАП РФ:
Статья 26.7. Документы

1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности документов до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

4. В случаях, если документы обладают признаками, указанными в статье 26.6 настоящего Кодекса, такие документы являются вещественными доказательствами.

Витек Тофан

как доказательство? можете предоставить в суде а гибонам тока показать ситуацию.

Виталий Назаров

Знайте. На суде пребуется только оригинальный носитель. Скопированные на другую флешку отвергаются судьей во многих случаях сразу.