М К

У меня такой интерес возник может быть безответственное отношение к своим собакам у некоторых связано с в принципе

своеобразным отношением к собакам в России, на Украине, в Белоруссии?
Все наверняка сталкивались с невоспитанными собаками, с плохими владельцами, с собаками без поводка, за которыми не следят. И вместе с тем, некоторые даже владельцы говорят, что собака должна быть только в наморднике, что в кафе собакам нефиг делать. А я вот в Европе невоспитанных собак не встречал, зато водят даже крупных без намордника по улицам, да возле той же эйфелевой башни встречал крупняк на тоненьком поводочке. В кафе практически везде пускают с собакой, в Вене вообще для собаки миску с водой официантка принесла по собственной инициативе. И что интересно, все люди к этому спокойно относятся, никто не возмущается, не паникует. А главное - собаки все спокойные и никому не доставляют неудобств. Читаю также возмущения наших - зафиг с собакой в магазин, шерсть, антисанитария, гавканье.. . а от алкаша или неряхи грязного нет разве антисанитарии, грязи и вони причем и буквальной и по поведениюи по разговорам?
Почему такая картина складывается различная, как вы считаете может действительно в отношении к собакам дело? Конечно еще можно говорить о законодательстве, может только в него все упирается? Или это вообще менталитет?

Ал
Александр

Менталит, плюс по осени и весне непролазная грязь, даже в Москве и Питере, представьте, вы заходите в кафе или магазин, а там здоровая, грязная, лохматая псина, которая еще и отряхнуться может. Приятно вам будет? Очень много невоспитанных собак и разведение оставляет желать лучшего, хороших питомников, которые заботятся о психике производимых животным мало.
Не забывайте, что в европе обязателен курс прохождения ВН с собачкой, а если ваша собака не дай бог укусит кого нибудь, вы такой штраф заплатите, что впредь подумаете прежде, чем вести эту собачку в люди и озаботитесь ее воспитанием.
В общем факторов много и как один из немаловажных - жизнь у россиян не сахар, вот и озлобились

Ирина Котова

И менталитет и законодательство.
В Европе все собаковладение под чутким контролем-нет разведенцев, потому что неплеменные особи подлежат обязательной кастрации, нет живодеров, потому что за любую агрессию к животному тебя привлекут к ответственности, к серьезной, а не как у нас-штраф максимум 200 р в лучшем случае, из-за такого контроля отбраковываются хозяева-идиоты. Они тоже есть, но не такое огромное количество, как у нас. Приюты там работают на ура.
Конечно, и менталитет играет свою немалую роль

И.
Ирина .

менталитет и личное неприятие всего. что не вписывается с узкий личный мир

Антон

да всё взаимосвязано, у нас и закона защищающего животных нет и не будет,
народ и кормить то прилично жмотится, и на вета-ваще прям разорение ((

хотя моё мнение, стоит всё же собанькам в общественных местах в наморднике быть, мало ли. .
и неизвестно насколько она воспитанно, или ребёнок вдруг на хвост наступит (( как говорится от греха подальше,
про антисанитарию, так вот очень даже, полно хозяйских животных не лучше бомжиков (( непривиты, не глистогонены, немытые и т. д. ни разу в жизни (( я бы не хотела обедать в кафе по соседству с такой вот "прелестью" ((

Сергей Родин

Если бы у нас на постсоветском пространстве собаки были бы такими же воспитанными, как в Европе - думаю, и отношение к ним было бы другим. Воспитанная, управляемая, доброжелательная собака у нас скорее редкость, зато полно невоспитанных, необученных, не подчиняющихся хозяевам, злобных псов, которых только приведи в кафе - сразу такое устроят, не хуже пьяного дебошира. Да и на улицах бесповодочные, летящие на прохожих собаки тоже восторга не вызывают. Отсюда и отношение.

Александр

Нам далеко до Италии, Франции и им подобных стран. Там давно бросили курить, там это не модно. зато у нас модно и курить и бухать в 15 лет. Этот народ далеко пошел.

Алексей Максимов

Менталитет, выработанный законами.
У нас вообще народ зачуханный. Вот любую ситуацию возьмите. Начиная от проблем ЖКХ и заканчивая принимаемыми законами. На что мы можем повлиять? Практически ни на что. Копится в людях злость, а девать-то ее некуда. Раньше на митинги выходили, мнения высказывали. Сейчас люди в своем большинстве бояться. Опять же почитайте законы о митингах хотя бы. Ну раз люди не могут на гос-во повлиять, то и начинают отыгрываться на друг друге. Даже владельцы собак задумайтесь. Как часто вам хамят самодостаточные люди? В большинстве своем попадаются нереализованные в этой жизни "человеки". А поскольку у нас в стране низкий уровень жизни, то и получается, что в большинстве своем хам на хаме, псих на психе. И дело здесь не в собаках вовсе. Пройдет человек с сигаретой, как уже кто-то кричит, что его отравили дымом. Проехал на машине, орут, что его чуть не сбили и вообще напокупали железок, ходить не где. Посмеялся на улице, все либо пьяный, либо накуренный. Возьмите молодежь. Гос-во сделало уже все, чтобы образование было наименее доступным. Посмотрите, как у нас борятся с наркоманией, алкоголизмом и табакокурением. Тоже смешно. Получается, что общество начинает деградировать уже с подросткого возраста. Какого нормального отношения к людям (тем более собакам) можно ждать от деградированного общества?