Наталья Тимочкина

Сильно ли вредит здоровью собаки если она забеременела в первую течку?

Ей год и три месяца (

Мария Мальнева

Если позволите подобное сравнение, то первую течку у сук и первый интерес к противоположному полу у кобелей можно назвать переходным периодом между детством и взрослой жизнью. В этот момент собака, как 13летний подросток, который уже вполне может стать родителем, но физически не готов к этому.
Поторопившись с вязкой, можно серьезно навредить собаке, особенно, когда речь идет о суке. Беременность и роды, кормление щенков – тяжелое испытание, колоссальная нагрузка даже для полностью сформировавшейся взрослой особи. Вязка в первую течку может привести к выкидышу на ранних сроках, к рождению слабых, больных или даже нежизнеспособных щенков – у молодой суки элементарно может не хватить внутренних резервов для вынашивания полноценного потомства. Вязки на ранних сроках часто приводят к тяжелым родам, во время которых сука может погибнуть. И даже если беременность и роды прошли без осложнений, ранняя вязка практически всегда негативно сказывается на здоровье суки. Особенно заметны изменения в экстерьере: ухудшается качество шерсти, у собак крупных пород часто провисает спина (позвоночник у молодой суки сформирован не окончательно, во время беременности тяжелый живот буквально тянет позвоночник вниз, искривляя его) . В свою первую течку сука еще растет, развивается ее скелет, мускулатура, внутренние органы, выстраивается гормональный фон. Беременность в этот период означает торможение развития или полную его остановку, так как все внутренние ресурсы идут на вынашивание потомства. Возможных негативных последствий ранней вязки суки настолько много, что вряд ли разумно пренебрегать правилами в угоду коммерческому интересу или ради удовлетворения собственных амбиций.

есть возможность сделать кастрацию во время беременности, если в дальнейшем не планировали пускать эту собаку в разведение. так же в первые дни после вязки делают укол для прерывания беременности.

Ле
Лена

Нежелательно. Это можно сравнить с беременной 15-тилетней девушкой. Забеременеть возможно, а выносить и родить - проблемно. Организм должен полностью сформироваться.

Мария Яковлева

Сильно ли повредят беременность и роды 15 летнему ребёнку? Какие будут щенки у того кто ещё сам щенок? изуродуете костяк собаке, Слабые щенки! Да и родит ли?

Екатерина Храстовская

моя стаффочка потекла в 7 мес в первый раз.... сама еще щенок, после течки прошел месяц, собака выросла на 1 см и на 2 кг... еще не выросла голова, да и в высоту как видите подросла.. если б повязали (не дай бог) то собака больше бы не росла...

Аннет К

официальных исследований нет !!!

Олег Тен

Теперь уже поздно об этом думать. Теперь надо думать как правильно кормить собаку и подольше с ней гулять. И не на "посикать-покакать" на 15 минут или вокруг дома пройтись со скоростью улитки, а полноценно выгуливать собаку. Не то чтобы бегом, ну достаточно подвижный образ жизни с ней проводить. Ну и на всякий случай подыскивать хорошего вета специализирующего на родах.

Сергей Ершов

а сильно ли вредит здоровью рожать девочке в 12-13 лет?

Mike

Ни щенность, ни роды здоровья не прибавляют ни в каком возрасте. Ранние изнашивают организм сильнее.

Николай Корняев

смотря в каком возрасте она у нее началась (просто я видела почти щенков, им вызывали искусственные роды)