Жанна Ситникова

(вопрос по физике, тема -давление) Почему задние колеса грузовиков обычно сдвоенные ?

Виктория Хомякова

потому что центр тяжести грузовика при его загрузке смещен назад, и чтобы давление и соответственно нагрузка на задние колеса была допустимой, ставят больше колес, тем самым увеличивая площадь контакта с дорожным покрытием и уменьшая давление внутри колес

Лёня Быченков

Для баланса машины

Анастасия Головина

сзади обычно багажные отсеки и сзади везут груз, спереди же только водители, поэтому сзади больше масса, поэтому больше давление со стороны груза, поэтому нужна большая площадь колес, чтобы распределить бОльшее давление
(ИМХО)