Костик Жест

что это? как называется пояснение слов находящееся в нижней части страницы и отмеченные в тексте цифрой?

Татьяна

Может сноска?
Сноска — помещаемые внизу полосы примечание, библиографическая ссылка, перевод иноязычного текста, связанное с основным текстом знаком сноски.

Сноски обычно набирают шрифтом пониженного кегля по сравнению с основным текстом и отделяют от него пробелом или пробелом с тонкой короткой линейкой. Отбивка сноски от основного текста — в пределах 1—2 кегельных. Она должна быть такой, чтобы высота сноски вместе с отбивкой и линейкой была кратной кеглю шрифта основного текста.

Сноски, как правило, располагают на той же полосе (в той же колонке) , что и фрагмент основного текста, к которому она относится. Однако для экономии допускается использовать следующие приёмы:

располагать все сноски к двум полосам разворота внизу только правой полосы (вниз только последней колонки полосы сноски ко всем её колонкам) ;

располагать сноски в подбор одна к другой через точку и тире: что особенно целесообразно при коротких сносках.

Веталий

прежде чем задовать вопрос нужно подготовить файл