Александр Перминов

Школьная программа в СССР была легче или труднее и объёмнее?

Юлия Грязнова

Легче конечно. .
Мне, так кажется..

Анна Карбовская

Школьная программа в СССР предполагала усвоение разносторонних знаний.
А не дикую скачу "галопом по европам" и пустой головой в финале.

Виталий Казанков

труднее. объёмнее, глубже (я со своей десятилеткойэсэсэсэровской вумницей разумницей со своими великовозрастными детками ощущаю. теперь, при тестовой системе столько глупой, ненужной инфы, а толку-ноль.

Юлия

Не с чем сравнить, давно не учился. Но судя по ЕГЭ - могу сказать, в СССР экзамены были сложнее. Ответы нужно было давать полные и открытые, а не в угадай-ку играть)))

Алексей Антипов

Математика и русский те же в начальной школе, Чтения было больше, Природоведение - основательней. Про чистописание в первом классе я вообще молчу! Скоро вернёмся к наскальным рисункам!

Кирилл Загрядский

Школьная программа в СССР также как и все образование было самым качественным и лучшим в мире, несравнимо с сегодняшним, очень много ненужной и бесполезной информации и уровень подготовки детей в СССР был значительней выше.

Сергей

она была умнее и интереснее - не зря образование в СССР считалось одним из лучших

Евгения

по 6 уроков почти каждый день включая субботу

Ол
Оля

продуктивнее

Александра Курбатова

Не знаю как точней сказать, может просто лучше было! Маленький нюанс, мой сынуля в старших классах получил по какой то самостоятельной двойку и я, узнав про это, рассердился, а он меня ошарашил в ответ, что пол класса получили! В наше время уже две двойки уже ой ой, почти ЧП в классе! Если бы в те времена было пол класса двоек то, думаю педагогу несдобровать за такое в педколлективе. Да, ещё,вспомнил, оказывыается сейчас нет доказательств теорем, это меня вообще убило, ужас! Сильно не касаюсь учебными вопросами детей, но редкие знакомства с учебниками сразу делают вывод, что такая белаберда, просто слов нет, тупизм полный!

Наталья Пахомова

самое сильно образование в мире
причина:
единое государство, которому нужны квалифицированные работники
следствие:
надо хорошо учить
а теперь до лампочки государству спецы не очень то инужны
выучился молодц
неуч - тоже не плохо

Nastya Eremenko

В начальных классах всё обстояло более-менее познавательно. Чтение, письмо, природоведение, Древняя История.
К старшим классам начинался дикий и несусветный маразм.
Особенно в части литературы и истории XX-го века.

По литературе курс был составлен по правилу – чем заумнее и маразматичнее, тем лучше. Классическую русскую литературу меня научили дико ненавидеть именно в школе.
Лишь через много-много лет после школы я опять начал читать.

Но История XX-го века была просто калом из «Краткого курса» .
Лишь сейчас я более-менее начал разбираться в событиях Первой и Второй мировой войн.

Главной издержкой тогдашнего образования была ещё и уравниловка. Преподавали всем и всё поровну – по два часа в день физики, химии, литературы, физкультуры. Нужно, не нужно – а план по предметам есть, жуйте детки!
В итоге получалась равномерная размазня. И большая часть обучения ушла в песок.

Кроме того, тогда в школе панически боялись написания не по шаблону.
Теперь хоть как-то но предоставляют хоть небольшую, но всё-таки свободу самовыражения в письменно, устроной и творческой детяельности.

Сейчас я обоими руками за специализацию, за обучение тем предметам, которые понадобятся в жизни и далее хотя бы в выпускных и предвыпускных классах.

Альбина Айсина

Она была доступнее, понятнее и логичнее.
На моих и родительских учебниках, наверно, еще внуки мои когда-нибудь станут учиться. В современных нифига непонятно, для каких-то творческих личностей, "догадайся, мол, сама"....
В старом четко: правило, объяснение, несколько примеров, задачи. Совсем тупым надо родиться, чтобы не выучить

Gennadiy Sobran

Я думаю она была намного лучше... стрелять учили.

Вадим Терещенко

в школьной программе СССР предполагалось, что каждый человек должен быть образован, даже, если он не планирует продолжать образование в ВУЗе. считалось, что рабочий и крестьянин должны быть образованными людьми. каждый должен обладать определённым базовым багажом знаний, умений и навыков. концепцию нынешнего образования лично я сформулировать не могу... всё ни о чём. как-то так

Иванова Мария

Сейчас говорят можно ЕГЭ наугад сдать. Не приходя в сознание.

Ма
Мария

Она была ЛУЧШЕ.

Ольсен Рубина

легче, но за то её делали с большей ответственностью, т. к. тогда ещё помними что бесплатное образование - роскошь, а сейчас в школьную программу добавили ряд бессмысленных предметов таких как история религии и МХК...

Alexander Ignatenko

не знаю, в СССР не жил

Татьяна Неретина

Я после школы учебников в руках не держал... мне не с чем сравнивать.

Юра Пчицкий

у меня первоклашка... судить пока не могу 🙂 а первый класс свой не помню...