Ольга

Вступаю в брак, меняю фамилию, что делать?? ? См. внутри

Господа, помогите, как поступить, сначала сделать загранник, потом оменять фамилию, и потом опять менять загранник? иЛИ КАК, вообще, при смене фамилии, нужно менять загранник? ? Подскажите, просто не в курсе.
Спасибочки!

Артём Давыдов

Алгоритм простой: свадьба, смена фамилии и смена общегражданского паспорта, заявление на получение загранпаспорта и его последующее получение.

Ел
Елена

Да, загранпаспорт надо будет поменять. Но сначала внутренний.

Игорь Дмитриев

А может, и не надо фамилию менять? Что это за Домострой такой!

Юлия Глазихина

Лучше сначала поменять фамилию, потом получить загранник на новую. Потому как в страны с визой Вам потребуется подавать и Российский паспорт тоже. Будет странно, если в паспортах разные фамилии будут стоять. По хорошему - загран паспорт не действителен при смене фамилии, только многие это игнорируют) ) Я, кстати, в их числе, что не есть верно.))

Dmitry Voodoo

я третий год как езжу со старой фамилией, никаких проблем. но конечно чтоб гемора не было лучше поменять. а то даже пришлось в фотошопе копию паспорта с новой фамилией нарисовать, а то вдруг при оплате картой спросят документ: -)в следующем месяце поменяю наконец паспорт, а то как правильно пишут, визу будет сложно получить, например в сша.