Светлана Васильева

Стоит ли мне менять фамилию? См. внутри

Здравствуйте. У меня предки немцы, поэтому и фамилия немецкая. Я вот думаю а вдруг меня за еврейку примут? Просто некоторые немецкие фамилии часто бывают у евреев (Герц-немецкая и еврейская фамилия). А вот например вы если услышите такую фамилию подумаете что немецкая или еврейская? Может стоит взять чисьто немецкую фамилию (которая в основном у немцев)?

Чисто*

Ника Курганова

А какая Вам разница, принимают за еврейку или нет? Тем более у нас при желании с любой фамилией евреем назовут. Да и не вижу я ничего в евреях страшного. И потому когда моего прадеда . которого звали Густав Рейнович вдруг называют евреем, не мешаю людям фантазировать. Тем более ведь таким ничего не докажешь.

Алексей Годовасенко

Рихтер уж никак у меня с юдас не ассоциируется. Скорее с германской профессурой, причем мекленбуржской.

Марина Федотова

Приходит Рабинович в паспортный стол и просит сменить фамилию на Иванов. Ему меняют. Через некоторое время приходит опять и просит сменить на Петров. Спрашивают - зачем? Отвечает - если спросят какая фамилия была до этого - скажу Иванов.