Кристина Антоникова

Какие могут быть решения проблемы?

Московская строительная компания «» пытается найти свое место на рынке. Сорокалетний опыт работы, высококвалифицированный персонал и хорошая репутация среди клиентов, заинтересованных в качественной работе, являются сильными сторонами компании. Но проблемы приспособления к рыночным отношениям и эффективного поиска заказчиков не решены. Маркетинговое направление явно хромает. Изменения здесь давно назрели.
Фирма создана еще в 1964 году и большую часть своей истории занималась реконструкцией и ремонтом зданий в столице. В лучшие годы трудились 700 человек, в работе одновременно находилось несколько десятков объектов. В их числе – Музей Ленина, Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, посольства и театры.
В начале 1990-х, как и большинство компаний строительного комплекса, фирма лишилась привычных госзаказов. В поисках самостоятельности и больших денег ее покинула и значительная часть персонала (в организации посчитали отпочковавшиеся от нее фирмы – всего их оказалось 13). В те годы компанию выручали связи генерального директора.
Но сейчас фирма, по мнению руководства, потеряла свои позиции. Многие прежние связи оказались разрушены, остро сказывается массовый отток кадров, значительно возросло соперничество со стороны отчаянно демпингующих конкурентов, настроенные на крупномасштабные заказы структура и технологии мешают оперативно реагировать на нужды рынка. Встроиться в систему распределения городского заказа компании не удалось. Поучаствовав в городских конкурсах, руководство фирмы пришло к выводу о почти полной бесплодности этих попыток. Участие в отраслевых союзах и ТПП, как и реклама в телефонных справочниках, ощутимых дивидендов не принесли.
В итоге, несмотря на впечатляющие темпы роста строительной отрасли в Москве, индивидуальные успехи фирмы заметно скромнее. С полной загрузкой – а кроме значительного кадрового потенциала (57 штатных сотрудников) есть еще и крупный парк собственного оборудования – компания не работала давно. Высококвалифицированные рабочие вынуждены искать временную работу, что плохо сказывается на лояльности и приводит к падению авторитета руководства. Собирать рабочих на появившийся заказ становится все труднее.
Чтобы решить проблему, руководство компании собиралось нанять менеджеров по продажам, поискать стратегических партнеров среди архитектурно-дизайнерских бюро, которым требуется в первую очередь высокое качество работ, предполагалось кардинальное обновление сайта компании.

Юлия Лаврентьева

А поутру они проснулись.. . решения нужно было искать лет 15 назад, когда рынок только формировался, а сейчас остается пить Баржом (извините, если резковато)