Кр
Кристина

основные положения критики чистого разума канта?

ГТ
Галина Тюрина

Как возникает новое знание вне опыта, т. е. как возможны априорные, не зависящие от опыта синтетические суждения? Это главный вопрос "Критики чистого разума". В том, что они существуют, Кант не сомневается, иначе научные знания не были бы обязательными для всех. Понятие причины нельзя вывести из опыта. Все математические суждения, по Канту, априорны и синтетичны. Проблема состоит в том, чтобы объяснить их происхождение. Это относится и к естествознанию. Естественные науки существуют и развиваются, дают новое, обязательное для всех знание. Каким образом?
Что касается философии (или, как ее называл Кант, метафизики) , то о своей области знания мыслитель судит осторожно. Надо еще проверить, является ли она наукой, дает ли она новое знание, опирается ли она на всеобщие, обязательные для всех принципы. В результате главный вопрос "Критики чистого разума" - как возможно чистое, внеопытное знание - распадается на три вопроса. Как возможна математика? Как возможно естествознание? Как возможна метафизика в качестве науки? Отсюда три раздела основной части "Критики" - трансцендентальная эстетика, трансцендентальная аналитика, трансцендентальная диалектика. (Второй и третий разделы образуют трансцендентальную логику. ) Трансцендентальной Кант называет свою философию потому, что она изучает переход (trascendo- по-латыни "переходить", "переступать") в систему знаний, точнее, конструирование нашей познавательной способностью условий опыта. Трансцендентальное Кант противопоставляет трансцендентному, которое остается за пределами возможного опыта, по ту сторону познания.

ММ
Марина Миланович

этот надо у самого канта и спроситть.

Похожие вопросы
Есть ли сайт где можно послушать адиокниги онлайн, например: Иммануил Кант - Критика чистого разума?
основные положения Мертона Р. К. может кто просто перечислить??
Что думал Кант о смерти? Какие основные положения?
Кант "Критика чистого разума"...актуально??)))
Этика. Лиотар и Деррида. Основные положения?
Вам известна «Критика чистого разума» (нем. Kritik der reinen Vernunft)?
В чем главная мысль "Критики чистого разума" И. Кант? И как ее доказать?
Философы XIX века, выступившие с критикой разума, принципа рационализма: A) Г. В. Ф. Гегель, Л. Фейербах; B) И. Кант, И. Фихте;
Чем знамениты Кант и Ницше, скажите вкратце. Основные пункты так сказать.
Почему все критикуют книгу Иммануила Канта "Чистый разум"?