Ольга Попова

Вопрос внутри) помогите пожалуйста разобраться)

Почему начисляется не вся амортизация основных средств, при списании ее способом уменьшаемого остатка и что происходит дальше с остатком?

Ел
Елышева

нашла в учебнике: при разработке ПБУ 5/97 от 03.07.97 допущена методологическая ошибка, неисправленная до настоящего времени, что не позволяет использовать на практике этот довольно прогрессивный метод нач. амортизации

Александр Тумайкин

Остается сумма амортизации потому что исчисление идет не от первоначальной стоимости, а от остаточной. Что касается остатка, то если он на последний год составляет до 20000,то можно сразу списать на затраты. так разъясняет МИнфин в своих письмах и согласно ПБУ 6/01 п. 19.