Ев
Евгений

Нужен ли домашним крысам специальный камень, чтобы у них стачивались зубки?

Крыс сильно расчёсывает мордочку. Что это значит?

Алексей Антонов

Камень можно, но не солевой..

Екатерина Федорова

зубы об камень не стачиваются. если у него нормальный сбалансированный рацион, то минеральные камни не нужны, будет избыток кальция откладываться.

Залина

Камень солевой нужен-однако далеко не всем зверькам он нравится. А для стачивания зубиков давайте черствые сухарики а также веточки плодовых пород деревьев. Но чешется-то он у вас не от этого. Когда крыска чешется, в первую очередь необходимо сходить к ветеринару и сделать соскоб на паразитов. Вши, власоеды, блохи-они бывают у крысиков часто. Причем первых двух видов невооруженным глазом увидеть сложно. Выводятся они быстро, на человека не переходят-однако мазать крыску чем-либо без необходимости нельзя категорически. Вначале нужно уточнить диагноз. И второе, что обычно у них бывает-это аллергия. Либо на еду, либо на подстилку. Часто бывает, когда в качестве подстилки обычный опил используют. Помимо аллергии, с ним могут вноситься и эти же паразиты. Так что исключите и то, и другое, а потом-в зависимости от результата-уже и действуйте.

Александра Яковлева

обязательно нужен камень, чтобы зубы на зубы не выросли и крыса не сдохла

Екатерина Закатова

Нет, камни они грызть не хотят! В клетке ВСЕГДА должно быть сено и зерно (не крупа, а именно зерно) , а так-же веточки и небольшой берёзовый брусочек. Мордочка может чесаться из-за аллергии, авитаминоза, паразитов, насморка, заболевших глазок или царапины, от чего точно - может установить ТОЛЬКО ветеринар!

Татьяна Миронова

Нужен но это не обязательно!

bi
biach007

Не нужен. Нужно твердые корма давать - сухари, орехи, семена - ими и будут стачивать. Можно еще ветку с корой положить дубовую, рябиновую например, не хвойную, не ядовитую в общем...

Тамара

Это значит, что у него скорее всего паразиты.