КТ
Ксения Ткач

Какую искусство играет в жизни людей. Нужно 2 примера из литературы



Ой. . Какую роль играет искусство в жизни людей?

АК
Александр Колыванов

Получить образование, изучить историю и культуру народа, просто взять и объясниться в любви — трудно представить, что все это можно сделать без его величества — Слова!
Оно настолько органически вплетается во все сферы нашей жизни, что по существу становится колесом истории, связывающим прошлое, настоящее и будущее в единое целое.
Добротный литературный язык является не только визитной карточкой интеллигентного человека, но часто это еще и признак высокой внутренней культуры. Он обязывает не только красиво говорить, но и благородно действовать. Овладение жемчужинами поэзии и литературы – важное условие духовного роста человека.
Богатство языка предоставляет хорошие возможности и для подвижнической миссии поэзии, духовного общения и развития, предоставляя языку убедительность, элегантность и литературную изысканность.
Убежден, что язык поэтических произведений должен быть ясным, изящным и гармоничным. Ясность мысли и легкость фразы — вот те достоинства, к которым следует стремиться. Многословие тоже недостаток. А. Дюма как-то резонно заметил: «Человек, который много говорит, в конце концов, скажет глупость» .
Одного из известнейших скульпторов спросили, как ему удалось из груды гранита сделать изысканное произведение. Он говорил: «Это несложно. Нужно просто взять глыбу камня и лишить ее всего лишнего» .

Известный юрист Федор Плевако, в свое время в речи по делу рабочих фабрики, обвиняемых в бунте и беспорядках, образно и мудро говорил: “Толпа – здание, лица – кирпичи. Из одних и тех же кирпичей создается и храм богу, и тюрьма – жилище отверженных. Перед первым вы склоняете колена, от второй бежите с ужасом. Но разрушьте тюрьму, и кирпичи, оставшиеся целыми от разрушения, могут пойти на храмоздательство, не отражая отталкивающих черт их прошлого назначения”.
Красота души воспитанная и взлелеяна изысканной элегантностью и легким поэтическим озоном самого богатого, великого и могучего языка – спасет и возвеличит наш мир.

Максим
Максим

Данко ВЫРВАЛ сердце из груди и осветил путь людям!!!

Похожие вопросы
Примеры "красивые и одинокие люди в художественной литературе"
примеры трагического в искусстве. Нужны примеры трагического в искусстве (кино картины музыка литература)
Знатоки литературы и искусства! Вам сюда)
подскажите примеры низких, бесчестных, слабых людей из литературы?
пример из литературы
Что о твисте есть в искусстве, литературе..?
раскройте значение волги в истории культуры и жизни людей првидите примеры волжских мотивов в литературе искусстве
Какую роль играет природа в жизни людей с точки зрения Толстого (привести примеры)
Искусство в жизни выдающихся людей. Какую роль сыграло искусство в их жизни?
подростковое счастье в литературе. примеры. подростковое счастье в литературе. примеры