Евгений Грачев

Мне нужно сдать кровь РПГА и кровь на РВ, это одно и тоже?

Алексей Сошин

Цель одна, но первый тест не спецефический, а второй спецефический.
Реакция Вассермана (РВ, RW) - это нетрепонемный тест, который используется для скрининга на сифилис в странах СНГ.

Что обследуют: кровь (из пальца или из вены) , спинномозговую жидкость.

Через какое время после заражения анализ становится положительным: как правило, через 6-8 недель после заражения.

Как оценивать результаты анализа: «-» - отрицательная реакция, «+» или «++» это слабоположительная реакция, «+++» это положительная реакция, «++++» это резко положительная реакция. Если реакция Вассермана показала хотя бы один плюс, то вам необходимо сдать дополнительные анализы на сифилис. Отрицательная реакция не является гарантией того, что вы здоровы.

Реакция пассивной агглютинации (РПГА) , или Treponema pallidum hemagglutionation assay (TPHA) – это специфический тест, который применяется для подтверждения диагноза сифилиса практически на любой его стадии.

Что обследуют: кровь из вены или из пальца.

Через какое время после заражения анализ становится положительным: как правило, уже через 4 недели.

Как оценивать результаты анализа: положительный результат РПГА указывает на то, что вы больны сифилисом, либо здоровы, но перенесли эту болезнь в прошлом.

Как оценивать полученный титр антител: в зависимости от титра антител можно ориентировочно предположить давность заражения сифилисом. Вскоре после первого попадания трепонемы в организм титр антител, как правило, менее 1:320. Чем выше титр антител, тем больше времени прошло от момента заражения.